PAK Vs NZ : मार्क चैपमैन का तूफानी शतक, न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले वनडे में पाकिस्तान को मिली 73 रनों से शिकस्त
नेपियर। मार्क चैपमैन (132) और डैरिल मिचेल (76) के बीच 199 रन की भागीदारी की बदौलत न्यूजीलैंड ने शनिवार को यहां पाकिस्तान के खिलाफ पहले एक दिवसीय मैच में 73 रनों की बड़ी जीत दर्ज की। मैकलीन पार्क में बल्लेबाजी करने उतरी मेजबान टीम ने निर्धारित 50 ओवरों में नौ विकेट पर 344 रनों का मजबूत स्कोर खड़ा किया जिसके जवाब में पाकिस्तान की टीम 44.1 ओवरों में 271 रनों पर आउट हो गई। न्यूजीलैंड की जीत में बल्लेबाजों का अहम योगदान रहा।
शुरुआती तीन विकेट मात्र 50 रन पर गिरने के बाद मेजबान टीम के दवाब में आने की संभावना दिखने लगी थी मगर चैपमैन और मिचेल ने आक्रामक रवैया अख्तियार किया और पाकिस्तानी गेंदबाजी आक्रमण की बखिया उधेड़ते हुये मैदान के चारों ओर कई आकर्षक शाट खेले। पारी के 42वें ओवर में इरफान खान की गेंद पर आउट होने से पहले मिचेल चार चौके और इतने ही छक्के लगा चुके थे। दूसरे छोर पर चैपमैन ने पाकिस्तानी गेंदबाजों पर कोई रहम नहीं बरता हालांकि वह भी जल्दी आउट होकर पवेलियन लौट गये। चैपमैन ने अपनी शतकीय पारी में 111 गेंद खेलकर 13 चौके और छह छक्के लगाए।
जवाब में बाबर आजम (83 गेंदों पर 78 रन) की शानदार पारी और उस्मान खान (39), अब्दुल्ला शफीक (36), सलमान आगा (58) की बल्लेबाजी के बावजूद पाकिस्तान कीवी टीम के विशालकाय लक्ष्य को पाने में असफल रही। नियमित अंतराल पर विकेट गिरना भी टीम की हार का कारक बना। कप्तान मोहम्मद रिजवान 30 रन बनाकर मोहम्मद अब्बास का शिकार बने। न्यूजीलैंड के गेंदबाजी आक्रमण की अगुआई नाथन स्मिथ ने की, जिन्होंने 8.1 ओवर के अपने स्पेल में 60 रन देकर चार विकेट चटकाए। जैकब डफी (2/57) और माइकल ब्रेसवेल (1/60) ने भी पाकिस्तान की बल्लेबाजी को सीमित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। सीरीज का दूसरा वनडे 31 मार्च को इसी मैदान पर खेला जाएगा।
ये भी पढे़ं : IPL 2025 : केएल राहुल की वापसी, दिल्ली कैपिटल्स की नजरें दूसरी जीत पर
