Gujarat News: कांपी कच्छ की धरती, आया 3.4 तीव्रता का भूकंप, कोई हताहत नहीं 

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

अहमदाबादः उत्तरी गुजरात में शुक्रवार देर रात 3.4 तीव्रता का भूकंप आया। भूकंपीय अनुसंधान संस्थान (आईएसआर) ने यह जानकारी दी। जिला प्राधिकारियों ने बताया कि जान-माल के किसी प्रकार के नुकसान की कोई खबर नहीं है। 

आईएसआर ने अपनी ताजा रिपोर्ट में बताया कि भूकंप शुक्रवार देर रात तीन बजकर 35 मिनट पर दर्ज किया गया और इसका केंद्र बनासकांठा जिले में वाव के पास था। गांधीनगर स्थित संस्थान ने कहा कि भूकंप वाव से लगभग 27 किलोमीटर पूर्व-उत्तर-पूर्व (ईएनई) में 4.9 किलोमीटर की गहराई में दर्ज किया गया। गुजरात राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (जीएसडीएमए) के अनुसार, गुजरात भूकंप के लिहाज से अत्यधिक जोखिम वाला क्षेत्र है और पिछले 200 साल में नौ बड़े भूकंपों का सामना कर चुका है। 

जीएसडीएमए के अनुसार, 26 जनवरी 2001 को कच्छ में आया भूकंप पिछली दो शताब्दियों में भारत में आया तीसरा सबसे बड़ा तथा दूसरा सबसे विनाशकारी भूकंप था। इस भूकंप के कारण जिले के कई कस्बे और गांव लगभग पूरी तरह नष्ट हो गए थे, लगभग 13,800 लोग मारे गए थे और 1.67 लाख अन्य घायल हुए थे।

यह भी पढ़ेः गोवाः मंदिर में उत्सव के दौरान भगदड़, छह की मौत, कई घायल

संबंधित समाचार