AKTU में मल्टीपल एग्जिट प्रोग्राम शुरू, 4 वर्षीय B.Tech 7 साल में कर सकते हैं पूरा
कुलपति की अनुमति से एक वर्ष और मिल सकता है अतिरिक्त
6.png)
लखनऊ, अमृत विचार: डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम तकनीकी विश्वविद्यालय में मल्टीपल एंट्री और एग्जिट पॉलिसी इस सत्र से लागू होने जा रही है जिसका लाभ बीच में पढ़ाई छोड़ने वाले विद्यार्थियों को मिलेगा। बीटेक की पढ़ाई करने वाले छात्र 3 वर्ष के भीतर कभी भी पाठय़क्रम दोबारा शुरू कर सकते हैं। छात्रों को अगली कक्षा में प्रवेश मिल जाएगा और वे आगे की पढ़ाई बिना सत्र के नुकसान के जारी रख सकते हैं। विश्वविद्यालय की कार्य परिषद में इसकी मंजूरी भी दे दी गई है।
विश्वविद्यालय में अब तक बीच में पढ़ाई छोड़ने के बाद दोबारा प्रवेश लेने का कोई प्रावधान नहीं था। नई नीति के अनुसार अब बीटेक के लिए कुल 7 वर्ष की अवधि निर्धारित कर दी गई है। इसके तहत इन 7 वर्षों में कोई भी छात्र जो बीच में पढ़ाई छोड़ चुका है, वह दोबारा प्रवेश लेकर अपना पाठ्यक्रम पूरा सकता है। इतना ही नहीं, नई शिक्षा नीति के नियमों के तहत मल्टीपल एंट्री में अन्य विश्वविद्यालय के छात्रों को भी प्रवेश लेने का मौका मिलेगा। इसमें उन छात्रों को फायदा मिलेगा जिनके माता-पिता के स्थानांतरण के कारण पढ़ाई के बीच व्यवधान उत्पन्न हो जाता था।
7 साल में पूरा करना होगा कोर्स
मल्टीपल एंट्री सुविधा में 4 वर्षीय पाठ्यक्रम के लिए अधिकतम 7 वर्ष दिए जाएंगे। जबकि 1 साल कुलपति की अनुमति पर विशेष छूट भी दी जाती है। ऐसे में अगर कोई छात्र पहले या दूसरे वर्ष की परीक्षा पास करने के बाद बीच में पढ़ाई छोड़ देता है तो उसके पास 3 साल का समय होगा। इन तीन सालों के भीतर वह दोबारा प्रवेश ले सकता है। 3 साल में अगर दोबारा दाखिला लेता है, तो सेकेंड ईयर पास करने वाले छात्र को सीधे थर्ड ईयर में मौका दिया जाएगा।
विश्वविद्यालय में इस नई व्यवस्था से अनेक छात्र लाभान्वित होंगे जिनको किसी कारणवश बीच में पढ़ाई छोड़नी पड़ती थी। अब उनका वर्ष खराब नहीं होगा और वे बीच के अंतराल के बाद फिर से प्रवेश लेकर पढ़ाई कर सकते हैं।
प्रो. अनुराग त्रिपाठी, डीन स्नातक, एकेटीयू
यह भी पढ़ेः IND-PAK Ceasefire: सीजफायर के बाद ट्रोल हुए विदेश सचिव, समर्थन में उतरे आए पूर्व राजनयिक और विपक्ष