बरेली में हीट स्ट्रोक का अलर्ट, बुजुर्गों और बच्चों को विशेष सावधानी की जरूरत

Amrit Vichar Network
Published By Preeti Kohli
On

बरेली, अमृत विचार: मौसम विभाग ने आगामी दो दिनों हीट वेव (लू) का अलर्ट जारी किया है। शासन के निर्देश पर सरकारी अस्पतालों में हीट वेव वार्ड बनाए गए हैं। स्वास्थ्य विभाग ने लोगों को तेज धूप में न निकलने की सलाह दी है। 

डॉक्टरों का कहना है कि यह मौसम सभी आयु वर्ग के लिए घातक है लेकिन बुजुर्गों और बच्चों का बचाव ज्यादा जरूरी है। 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक तापमान पर हीट स्ट्रोक का जोखिम बढ़ जाता है और इससे पूरे शरीर के कार्य प्रभावित हो सकते हैं। 

ऐसे में बच्चों को घर के बाहर खेलने के लिए भी न जाने दें और समय-समय पर तरल पदार्थ का सेवन अवश्य कराते रहें। फिजिशियन डॉ. हरपाल सिंह के अनुसार बुजुर्ग तापमान अधिक होने पर सुबह टहलने जाने से भी परहेज करें।

पर्याप्त पानी पीयें और हल्के रंग के ढीले कपड़े पहनें और सिर को ढक कर रखें। हीट स्ट्रोक के लक्षण होने पर तुरंत डॉक्टर की सलाह लें। 

ये भी पढ़ें- बरेली: रिश्वतखोरी में फंसे सहायक चकबंदी अधिकारी, भूरे सिंह को किया निलंबित

संबंधित समाचार