यूपी बोर्ड की नई पहल, सभी अनुभाग में शुरू होंगे ई-ऑफिस, स्टूडेंट्स को नहीं होना होगा महीनों परेशान

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

लखनऊ, अमृत विचार: यूपी बोर्ड के सभी अनुभाग में ई-ऑफिस शुरू होंगे। इसके लिए कर्मचारियों की ऑनलाइन ट्रेनिंग कराई जा रही है। इससे विद्यार्थियों या विद्यालयों द्वारा भेजी जाने वाली समस्याओं के निराकरण में तेजी आएगी।

चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों को छोड़कर बोर्ड के सभी कर्मचारियों की ऑनलाइन ट्रेनिंग हो रही है। उत्तर प्रदेश सरकार ने सभी विभागों और कार्यालयों में कार्यों को अधिक कुशल, प्रभावी और पारदर्शी बनाने के ई-ऑफिस योजना शुरू की है।इसी क्रम में सरकार ऑनलाइन ट्रेनिंग में बोर्ड के 200 से अधिक कर्मचारियों को ई-ऑफिस से संबंधित कार्यों के लिए प्रशिक्षण दे रही है।

ई-ऑफिस के शुरू हो जाने से विद्यार्थियों को अधिक लाभ मिलेगा। सबसे अधिक मामले प्रमाण पत्र व अंकपत्र में जन्म तिथि, परीक्षार्थी का नाम, माता-पिता के नाम में संशोधन के आते हैं। ऑफलाइन होने के कारण कई बार फाइलें दबी रह जाती हैं, जिससे परीक्षार्थियों को बोर्ड ऑफिस के चक्कर काटने पड़ते हैं और फाइलें घूमती रहती हैं।

बोर्ड के सचिव भगवती सिंह ने बताया कि ई-ऑफिस व्यवस्था पूरी तरह से लागू होने के बाद जिम्मेदार लोगों की जवाबदेही भी तय हो सकती है। मामलों के निस्तारण में विलंब होने पर जवाब भी देना पड़ सकता है। वहीं, बोर्ड के अनुभागों के कार्यों में और तेजी आएगी। डाक अनुभाग प्राप्त डाक को फाइलों के बजाय संबंधित अनुभाग को ऑनलाइन भेज देगा। इससे समस्या समाधान में और तेजी आएगी और समय भी बचेगा। साथ ही कहां देरी हो रही है, यह भी पता करना आसान होगा।

यह भी पढ़ेः UP के 14 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी, नॉर्थ ईस्ट में बाढ़ ने मचाया कहर, जानिए कौन से राज्यों में होगी बारिश

 

संबंधित समाचार