विंध्याचल धाम में तंबाकू थूकने पर विवाद: पंडा समाज और तंबाकू नियंत्रण टीम में तकरार, मुकदमा दर्ज
मिर्जापुर। मिर्जापुर जिले के विंध्याचल धाम में जिला प्रशासन और पंडा समाज एक बार फिर आमने-सामने आ गए हैं। मामला पान तम्बाकू खाकर कर थूकने पर लगे जुर्माना को लेकर है। पंडे जुर्माना न जमा करने पर अड़े है जबकि जिला प्रशासन वसूलने को कटिबद्ध दिखता है। प्रशासन ने विंध्याचल कोरिडोर परिसर में धुम्रपान एवं तम्बाकू खाने पर प्रतिबंध लगा रखा है। प्रतिबंधित क्षेत्र में पान गुटखा आदि खाकर गंदगी फैलाने पर एक हजार रुपए का जुर्माना लगाने का आदेश है। एक दर्जन से अधिक पंडों पर मुकदमा दर्ज कराया गया है।
मंगलवार को एक पंडा के पान खाकर थूकने से परिसर में गंदगी हुई। तम्बाकू नियंत्रण इकाई के अधिकारी ने पंडा को पकड़ कर जुर्माना भरने को कहा जिस पर पंडा समाज के प्रभारी अध्यक्ष अवनीश मिश्र ने जुर्माना न भरने को लेकर अपनी प्रतिष्ठा बना लिया। जिला प्रशासन और पंडों के बीच नोंक-झोंक देखा देखी तक पहुंच गया।
जिला प्रशासन ने धैर्य से काम निकाल कर मामले को शांत करने की कोशिश भी की और जुर्माना जमा करने को कहा मगर पंडे बुधवार को फिर प्रदर्शन किया और जिला प्रशासन से अपने आदेश को वापस लेने का चेतावनी दे डाली है। उधर तम्बाकू नियंत्रण इकाई के डा राजेश कुमार ने गुरुवार रात में अवनीश सहित बारह अन्य पंडों पर विभिन्न धाराओं में मुकदमा दर्ज करा दिया।
ये भी पढ़े : कर्मचारियों की उदासीनता का शिकार हो रहे आम लोग, Aadhaar Card Error ठीक कराने एक से दूसरी जगह लगा रहे दौड़
