UP में आफत की बारिश! आकाशीय बिजली गिरने से 14 लोगों की मौत, कई स्थानों पर जनजीवन ठप
लखनऊ,बाराबंकी,गोंडा, सुल्तानपुर, बस्ती, फैज़ाबाद, रायबरेली समेत कई जिलों में बिजली गिरने की घटनाएं
लखनऊ, अमृत विचार। उत्तर प्रदेश में मानसून की बारिश आम जनजीवन को प्रभावित कर रही है। राज्य के तमाम हिस्सों में तेज बारिश के बीच अलग-अलग परिस्थितियों में 14 लोगों की मौत हो गई है। आकाशीय बिजली गिरने के कारण भी कुछ को जान गंवानी पड़ी। कई स्थानों पर जहां जनजीवन ठप है, वहीं सड़कों, खेतों और रिहायशी इलाकों में जलभराव की स्थिति है।
उप्र. के कई जिलों में नदियां उफना रहीं है और जलस्तर बांध पर दर्ज खतरे के निशान से ऊपर जा रहा है। ललितपुर, झांसी, वाराणसी, चित्रकूट, लखनऊ और कानपुर जैसे क्षेत्रों में जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। नदियों के जलस्तर में तेजी से वृद्धि के कारण बांधों के गेट खोल दिए गए हैं।
ललितपुर के माताटीला बांध के 9, झांसी के पथराई बांध के 4 और लहचूरा बांध के 10 गेट खोल दिए गए हैं। मऊरानीपुर में सुखनई नदी का जलस्तर बढ़ने से पुराना पुल डूबने की कगार पर है। झांसी में पथराई नदी के उफनाने से 300 परिवार घरों में कैद हो गए हैं।
लखनऊ में आकाशीय बिजली गिरने से एक शख्स की मौत हो गई। वहीं, भदोही में महिला और किशोरी की जान आकाशीय से चली गई। खेत में काम करने के दौरान उसपर बिजली गिरी। हमीरपुर, बांदा में भी दो लोगों की मौत बिजली गिरने से हुई है। कन्नौज में आकाशीय बिजली की चपेट में आने से पांच महिलाएं झुलस गईं। वहीं, चित्रकूट में घर ढहने से दो और हापुड़ में एक की मौत हो गई। आजमगढ़ और जौनपुर से भी एक-एक मौत की सूचना है।
वहीं लखनऊ, बाराबंकी, गोंडा, सुल्तानपुर, बस्ती, फैज़ाबाद, रायबरेली जैसे कई जिलों में तेज बारिश और बिजली गिरने की घटनाएं सामने आई हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) द्वारा जारी ताजा बुलेटिन में बताया गया है कि उत्तर प्रदेश के 47 जिलों में अगले 24 से 48 घंटों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। इन जिलों में भारी से अत्यधिक भारी वर्षा और बिजली गिरने की आशंका जताई गई है।
लखनऊ, वाराणसी, प्रयागराज, झांसी, चित्रकूट, बांदा, बहराइच, श्रावस्ती, महाराजगंज, कुशीनगर, सिद्धार्थनगर, और बलरामपुर जैसे जिलों में हालात गंभीर बने हुए हैं। राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने कहा है कि बिजली गिरने के खतरे को लेकर चेतावनी संदेश लोगों के मोबाइल पर भेजे जा रहे हैं और ग्रामीण इलाकों में प्रचार वाहन भी लगाए गए हैं।
लगातार हो रही वर्षा के कारण निचले इलाकों में पानी भर गया है। लखनऊ, वाराणसी और अयोध्या जैसे बड़े शहरों में सड़कें तालाब बन गई हैं। कई स्थानों पर बिजली के खंभे गिरने, पेड़ टूटने और यातायात ठप होने की खबरें हैं। अमेठी, सीतापुर, रायबरेली, बाराबंकी सहित कई जिलों में स्कूलों को एहतियातन बंद कर दिया गया है। जिला प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वह बिना आवश्यक कार्य के बाहर न निकलें।
