अयोध्या: राम मंदिर के चारों तरफ बनेगी हाईटेक बाउंड्री वॉल, परिंदा भी नहीं मार सकेंगे पर, जानिए कितने करोड़ होंगे खर्च
अयोध्या। राम मंदिर निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेन्द्र मिश्रा ने शनिवार को कहा कि श्री रामजन्मभूमि पर स्थित भव्य मंदिर की बाउंड्री वॉल का निर्माण कार्य अगले 15 दिन में शुरु हो जायेगा। अंतर्राष्ट्रीय राम कथा संग्रहालय में जिले के अधिकारियों के साथ बैठक के बाद पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा कि राम मंदिर के चारों तरफ 70 एकड़ में चार किलोमीटर की बाउंड्री वॉल की अनुमानित लागत लगभग 45 करोड़ रुपये आयेगी। बाउंड्री वॉल के निर्माण का कार्य अगले 15 दिन में शुरू हो जाएगा। इसमें अत्याधुनिक सुरक्षा उपकरण, सेंसर और वॉच टावर लगाये जाएंगे ताकि किसी भी अनधिकृत प्रवेश की सूचना तत्काल मिले।
उन्होंने बताया कि संग्रहालय निर्माण की रूपरेखा तैयार हो चुकी है। संग्रहालय में राम मंदिर आंदोलन से जुड़े ऐतिहासिक संदर्भ, आंदोलनकारियों की भूमिका, 3डी व मिक्स्ड रियलिटी टेक्नोलॉजी के माध्यम से दर्शाए जाएंगे। आज ही इसका टेंडर जारी किया जाएगा।
नृपेंद्र मिश्र ने बताया कि मार्च 2026 तक संग्रहालय श्रद्धालुओं के लिए खोले जाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। मंदिर निर्माण की प्रगति पर मिश्र ने कहा कि कार्य अंतिम चरण में है और दिसंबर 2025 तक मंदिर परिसर का निर्माण पूर्ण हो जायेगा। न्यास से हस्तांतरण की प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है।
फसाद की लाइटिंग डिजाइन पर असंतोष जताते हुये उन्होंने कहा कि तीन कंपनियों के मॉडल संतोषजनक नहीं थे। लाइट और शैडो के संतुलन से कलश, डम और मंदिर की आइकॉनोग्राफी को उभारने पर जोर रहेगा। नई डिजाइन पर कंपनियों से दोबारा प्रस्तुति मांगी गई है, जो अगली बैठक में पेश की जाएगी। उन्होने बताया कि चार प्रमुख द्वारों के स्पष्ट नामकरण और मंदिर परिसर में शांति को प्राथमिकता देते हुये अत्यधिक चमक-धमक वाली लाइटिंग से परहेज किया जायेगा।
यह भी पढ़ेः UPSC CISF AC भर्ती परीक्षा का रिजल्ट जारी, डायरेक्ट लिंक से चेक करें रैंक
