सरयू का जलस्तर स्थिर, 475 परिवार अब भी बाढ़ की चपेट में
चारे की किल्लत से परेशान ग्रामीण, प्रशासन ने शुरू की राहत सामग्री वितरण
बाराबंकी, अमृत विचार : सरयू नदी का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर बहने के बाद अब स्थिर हो गया है, लेकिन बाढ़ प्रभावित इलाकों में हालात अभी भी सामान्य नहीं हुए हैं। सोमवार को जलस्तर लाल निशान 106.07 मीटर पर थमा रहा। चारों ओर पानी भरे रहने से मवेशियों के लिए चारे की भारी किल्लत है, जिससे ग्रामीणों की परेशानियां और बढ़ गई हैं।
एसडीएम गुंजिता अग्रवाल ने बताया कि तहसील क्षेत्र के सुंदर नगर, कोड़री, ललपुरवा, मदरहा, बाबापुरवा, केदारीपुर सहित कुल 475 परिवार बाढ़ से प्रभावित हैं। प्रशासन की ओर से लगातार राहत कार्य चलाए जा रहे हैं। सोमवार को बाढ़ प्रभावितों को पूर्व विधायक शरद अवस्थी और अन्य जनप्रतिनिधियों की मौजूदगी में 2372 लंच पैकेट, 114 राशन किट और नाश्ता वितरित किया गया।
आवागमन के लिए प्रशासन ने 10 नावों की व्यवस्था की है। साथ ही तीन बाढ़ चौकियों के माध्यम से हालात पर सतत निगरानी रखी जा रही है। फसलें जलमग्न होने के कारण पशुओं के चारे की आपूर्ति के लिए भी प्रयास जारी हैं।
तेज बारिश से मौसम सुहाना, जलभराव बना आफत
शहर में सोमवार सुबह शुरू हुई तेज बारिश ने मौसम को पूरी तरह बदल दिया। कई घंटों तक लगातार हुई झमाझम बरसात से लोगों को उमस और गर्मी से राहत मिली। ठंडी हवाओं के साथ गिरती बारिश की बूंदों ने मौसम को सुहाना बना दिया। लोग बारिश का आनंद लेते नजर आए, वहीं किसानों के चेहरे पर भी खुशी झलक उठी। बारिश से तापमान में गिरावट आई और वातावरण तरोताजा हो गया।
हालांकि शहरवासियो के बारिश के बाद जलभराव जैसी समस्याओं से जूझना पड़ा। इस समय हो रही बारिश किसी और के लिए न सही पर किसानो के लिए मुंहमांगी मुराद जैसी ही है। धान की फसल के लिए बारिश बहुत फायदेमंद साबित हो रही है। दूसरी तरफ शहरी इलाके में बारिश के बाद का नजारा कुछ और ही था।
तेज बारिश से शहर के कई इलाकों में जलभराव की समस्या ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी। बस अड्डा, हाइवे के किनारों और घनी आबादी के साथ ही रिहायशी क्षेत्रों में पानी भर जाने से लोगों को आवाजाही में दिक्कतें हुईं। निचले इलाकों में घरों और दुकानों में पानी घुस गया, जिससे लोगों को सामान सुरक्षित करने में मशक्कत करनी पड़ी। बारिश ने नगर पालिका परिषद की जलनिकासी व्यवस्था की पोल भी खोल दी।
यह भी पढ़ें:- बीमारी से जूझ रही महिला ने सरयू नदी में लगाई छलांग, नाविकों और पुलिस ने बचाई जान
