विज्ञान फैक्ट: पुरुषों की दाढ़ी आती है औरतों को क्यों नहीं
जन्म के बाद मानव में सबसे ज्यादा विकास किशोरावस्था में होता है। ग्यारह से तेरह वर्ष की उम्र के किशोरों में यौन ग्रंथियों का विशेष विकास होता है। इस उम्र में पुरुषों के यौन ग्रंथिया एंड्रोजन हार्मोन पैदा करती हैं, जो दाढ़ी और छाती के बालों में वृद्धि करते हैं। जबकि स्त्रियों की यौन ग्रंथियां एंड्रोजन की बजाए एस्ट्रोजन हार्मोन पैदा करती हैं। यही कारण है कि पुरुषों में दाढ़ी होती है और स्त्रियों में नहीं।
रोचक किस्सा
विलियम बकलैंड ऑक्सफोर्ड के कॉरपस क्रिस्टी कॉलेज के पूर्व छात्र और चार्ल्स डार्विन के समकालीन को जीवाश्म डायनासोर, मेगालोसॉरस का संपूर्ण विवरण लिखने वाले पहले व्यक्ति के रूप में याद किया जाता है। हालांकि अपने खाली समय में वह एक ऐसा व्यक्ति भी था, जो सब कुछ खाने पर जोर देता था। हमारा मतलब सब कुछ है, जिसमें भुना हुआ हेजहॉग, गमले में रखा शुतुरमुर्ग, तेंदुआ, पॉरपॉइज, पिल्ले और यहां तक कि चमगादड़ का मूत्र भी शामिल है।
हालांकि बगीचे के छछूंदर स्पष्ट रूप से बहुत दूर थे। शायद बकलैंड की सबसे बड़ी स्वाद संबंधी उपलब्धि कथित तौर पर राजा लुई-चौदहवें का सिकुड़ा हुआ दिल खाना है। एक ऐसा अंतर, जो यकीनन मेगालोसॉरस के उनके विवरण को ढक देता है। शायद इतिहास की पुस्तकों में जगह पाने की इच्छा रखने वाले किसी भी वैज्ञानिक को प्रयोग छोड़ देना चाहिए और अपने रास्ते में आने वाली किसी भी चीज को चबाना शुरू कर देना चाहिए।
