LIVEUP Rain Alert: यूपी में मानसून का कहर, अब तक 7 लोगों की मौत; कई जिलों में जनजीवन प्रभावित , 60+ जिलों में मूसलाधार बारिश और वज्रपात का अलर्ट

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

डिजिटल डेस्क। देश के अधिकांश हिस्सों में मानसून पूरी तरह सक्रिय हो गया है। दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश समेत कई राज्यों में मूसलाधार बारिश, तेज हवाओं और जलभराव ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। कई इलाकों में सड़कें पानी में डूब गई हैं, यातायात प्रभावित है और नदियों का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है। वहीं, भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले 2 से 3 दिनों में पूरे देश में मानसून के पहुंचने की संभावना जताते हुए कई राज्यों के लिए भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। देशभर में बारिश, बाढ़, मौसम अलर्ट और उससे जुड़े हर बड़े अपडेट के लिए इस Monsoon Live Updates ब्लॉग से जुड़े.... 

Jul 10, 2026 · 11:06 AM · Muskan Dixit
संतकबीरनगर, कुशीनगर, बुलंदशहर, शामली और गाजियाबाद में अलग-अलग हादसे, कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट

उत्तर प्रदेश में मानसून ने रफ्तार पकड़ ली है। बीते 24 घंटों में कई जिलों में हुई मूसलाधार बारिश और उससे जुड़े हादसों में कम से कम सात लोगों की मौत हो गई। अधिकारियों के अनुसार, संतकबीरनगर, कुशीनगर, बुलंदशहर, शामली और गाजियाबाद में अलग-अलग बारिश संबंधी घटनाओं में लोगों की जान गई है। लगातार हो रही बारिश से कई जिलों में जनजीवन प्रभावित हुआ है। जगह-जगह जलभराव, सड़कों पर पानी भरने और यातायात बाधित होने की स्थिति बनी रही। निचले इलाकों में लोगों को सबसे अधिक परेशानी का सामना करना पड़ा। मौसम विभाग ने राज्य के कई हिस्सों में अगले 24 घंटे के दौरान बहुत भारी बारिश की संभावना जताते हुए सतर्क रहने की सलाह दी है। 

Jul 10, 2026 · 10:47 AM · Muskan Dixit
बारिश की वजह क्या है?

आईएमडी के वरिष्ठ वैज्ञानिक कृष्णा मिश्रा के अनुसार, इस समय दो प्रमुख मौसम प्रणालियां सक्रिय हैं:

  • दक्षिण-पश्चिम उत्तर प्रदेश के आगरा और उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश के ग्वालियर के आसपास कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है।
  • उत्तरी पाकिस्तान के ऊपर पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है।
  • इसके साथ ही अरब सागर से आने वाली नमी से भरपूर हवाएं दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश में व्यापक बारिश करा रही हैं।
Jul 10, 2026 · 10:44 AM · Muskan Dixit
सदर बाजार में जलभराव से कारोबार ठप

एशिया के सबसे बड़े थोक बाजारों में शामिल सदर बाजार में मानसून की पहली तेज बारिश ने हालात बिगाड़ दिए। कई स्थानों पर घुटनों से लेकर कमर तक पानी भर गया। सड़कों और गलियों में 2 से 3 फीट तक जलभराव होने से सैकड़ों दुकानों में सीवर का पानी घुस गया, जिससे लाखों रुपये का सामान खराब हो गया।

व्यापारियों के अनुसार, जलभराव के कारण बाजार का कारोबार घटकर करीब 20% रह गया है। व्यापारिक संगठन फेडरेशन ऑफ सदर बाजार ट्रेडर्स एसोसिएशन (फेस्टा) का कहना है कि उन्होंने मई महीने से ही जलनिकासी व्यवस्था को लेकर संबंधित एजेंसियों और दिल्ली सरकार को आगाह किया था।

Jul 10, 2026 · 10:44 AM · Muskan Dixit
दिल्ली में मानसून का जोरदार असर! 7-8°C तक लुढ़का पारा, सदर बाजार बना 'समंदर', दुकानों में घुसा सीवर का पानी

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली में मानसून की तेज बारिश ने मौसम पूरी तरह बदल दिया है। पिछले 24 घंटों में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में 7 से 8 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिली। वहीं दूसरी ओर, भारी बारिश ने शहर के कई इलाकों में जलभराव की गंभीर स्थिति पैदा कर दी है।

तापमान में बड़ी गिरावट

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार:

  • सफदरजंग: अधिकतम 29.2°C (सामान्य से 7.4°C कम), न्यूनतम 24.3°C (सामान्य से 3.6°C कम)
  • पालम: अधिकतम 29.6°C, न्यूनतम 22.6°C (अधिकतम सामान्य से 7.8°C और न्यूनतम 5.6°C कम)
  • लोदी रोड: अधिकतम 28.0°C, न्यूनतम 24.2°C
  • रिज क्षेत्र: अधिकतम 28.5°C, न्यूनतम 21.3°C
  • आया नगर: अधिकतम 28.4°C, न्यूनतम 24.8°C
Jul 10, 2026 · 10:38 AM · Muskan Dixit
वाराणसी में बारिश से जलभराव

MUSKAN DIXIT

Jul 10, 2026 · 10:28 AM · Muskan Dixit
लखनऊ और पूर्वी यूपी में आज भी बारिश के आसार

राजधानी लखनऊ में शुक्रवार को भी दिनभर बादल छाए रहने, गरज-चमक के साथ मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है। शहर का अधिकतम तापमान लगभग 31 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

इसके अलावा पूर्वी उत्तर प्रदेश के लगभग सभी जिलों में भी अच्छी बारिश की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने लगातार बारिश और वज्रपात की चेतावनी को देखते हुए लोगों से सतर्क रहने की अपील की है। विभाग ने खराब मौसम के दौरान खुले मैदानों, ऊंचे पेड़ों और बिजली के खंभों के पास खड़े होने से बचने की सलाह दी है।

Jul 10, 2026 · 10:28 AM · Muskan Dixit
बिजनौर में सबसे ज्यादा बारिश

मौसम विभाग के अनुसार, पिछले 24 घंटों में प्रदेश में सर्वाधिक वर्षा बिजनौर में दर्ज की गई, जहां 306 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई। इसके बाद एटा में 222 मिमी, संभल में 204 मिमी, आगरा में 146 मिमी, मेरठ में 137 मिमी, शाहजहांपुर में 135.2 मिमी, मुजफ्फरनगर में 126.8 मिमी तथा बुलंदशहर में 125.4 मिमी वर्षा दर्ज की गई।

Jul 10, 2026 · 10:27 AM · Muskan Dixit
मेरठ रहा सबसे ठंडा शहर

वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के अनुसार, बंगाल की खाड़ी से विकसित सक्रिय मौसम तंत्र अब मध्य प्रदेश के आसपास पहुंच चुका है, जिसका सीधा प्रभाव उत्तर प्रदेश में देखने को मिल रहा है। इसी कारण पूर्वी से लेकर पश्चिमी यूपी तक व्यापक बारिश हो रही है।

लखनऊ में गुरुवार को अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। शुक्रवार को अधिकतम तापमान करीब 31 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

प्रदेश में मेरठ सबसे ठंडा शहर रहा, जहां अधिकतम तापमान 26.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसके बाद अलीगढ़ में 26.2 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड हुआ। लगभग 40 जिलों में दिन का तापमान रात जैसा महसूस हुआ और अधिकांश स्थानों पर अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहा।

Jul 10, 2026 · 10:25 AM · Muskan Dixit
देर रात से लगातार हो रही बारिश

उत्तर प्रदेश में मानसून अब पूरी तरह सक्रिय हो गया है और इसका असर पूरे प्रदेश में साफ दिखाई दे रहा है। पिछले 24 घंटों के दौरान अधिकांश जिलों में मध्यम से लेकर भारी बारिश दर्ज की गई, जिससे लोगों को भीषण गर्मी और उमस से बड़ी राहत मिली। गुरुवार को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में जमकर बारिश हुई, जबकि राजधानी लखनऊ में सुबह से ही बादलों का डेरा रहा और दिनभर रुक-रुककर बारिश होती रही।

मौसम सुहावना होने से लोग घरों से बाहर निकलकर बारिश और ठंडी हवाओं का आनंद लेते नजर आए। मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश में बारिश का यह दौर अगले चार दिनों तक जारी रहने की संभावना है। शुक्रवार और शनिवार को लखनऊ सहित 60 से अधिक जिलों में गरज-चमक, भारी बारिश और वज्रपात की आशंका जताई गई है।

संबंधित समाचार

टॉप न्यूज

राजनाथ सिंह के जन्मदिन पर लखनऊ में मेगा स्वच्छता अभियान, 110 वार्डों में एक साथ चली सफाई मुहिम, महापौर ने किया शुभारंभ
IVF क्लीनिकों पर सख्ती की तैयारी! NCW ने बनाई हाई लेवल एक्सपर्ट कमेटी, ART सेंटर और गैमीट बैंकों के नियमों की होगी समीक्षा
हरदोई में 'बीसी' के नाम पर 20 लाख की ठगीः पाई-पाई जोड़कर जमा की रकम लेकर आरोपी फरार, पुलिस ने दर्ज किया केस
राम मंदिर चढ़ावा विवाद: 23 कर्मचारियों का सामूहिक इस्तीफा, चढ़ावे की गिनती के लिए रखे जाएंगे नए कर्मचारी
HBTU दीक्षांत समारोह: राज्यपाल ने मेधावियों का बढ़ाया सम्मान, 996 छात्रों को मिली उपाधि, 47 को मिलेगा पदक