Rupee vs Dollar: रुपये पर फिर बढ़ा दबाव, शुरुआती कारोबार में 7 पैसे टूटा; 95.40 प्रति डॉलर पर पहुंचा

Amrit Vichar Network
Edited By Muskan Dixit
On

अमेरिका-ईरान के बीच जारी गतिरोध और वैश्विक अनिश्चितता के बीच भारतीय मुद्रा पर दबाव देखने को मिला। रुपया शुरुआती कारोबार में सात पैसे कमजोर होकर 95.40 प्रति डॉलर पर आ गया। घरेलू शेयर बाजार में भी सेंसेक्स और निफ्टी गिरावट के साथ कारोबार करते नजर आए।

मुंबई। वैश्विक बाजारों में बनी अनिश्चितता का असर भारतीय मुद्रा पर भी दिखाई दिया। अमेरिका और ईरान के बीच जारी तनाव के बीच रुपया गुरुवार को शुरुआती कारोबार में सात पैसे कमजोर होकर 95.40 रुपये प्रति डॉलर पर पहुंच गया।

विदेशी मुद्रा कारोबारियों के मुताबिक, अमेरिका और ईरान के बीच गतिरोध खत्म होने के संकेत नहीं मिलने से निवेशकों की धारणा कमजोर बनी हुई है। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 95.40 प्रति डॉलर पर खुला, जो पिछले बंद भाव के मुकाबले सात पैसे की गिरावट है।

इससे पहले बुधवार को रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 95.33 पर बंद हुआ था।

होर्मुज संकट ने बढ़ाई बाजार की चिंता

बाजार में कमजोरी के पीछे भू-राजनीतिक तनाव को एक प्रमुख कारण माना जा रहा है। ईरान ने 2029 तक होर्मुज जलडमरूमध्य को बंद रखने की चेतावनी दी है। वहीं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि होर्मुज पर अमेरिका का नियंत्रण है।

होर्मुज जलडमरूमध्य वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति के लिए महत्वपूर्ण समुद्री मार्ग है। ऐसे में इससे जुड़े तनाव का असर निवेशकों की धारणा और कच्चे तेल समेत वैश्विक बाजारों पर पड़ सकता है।

डॉलर इंडेक्स 100.01 पर

दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को मापने वाला डॉलर सूचकांक 100.01 पर रहा।

वहीं अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड का वायदा भाव 1.22 प्रतिशत गिरकर 87.89 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।

सेंसेक्स-निफ्टी में भी गिरावट

रुपये में कमजोरी के साथ घरेलू शेयर बाजार भी शुरुआती कारोबार में दबाव में रहे।

सेंसेक्स 152.97 अंक टूटकर 77,813.38 अंक पर पहुंच गया, जबकि निफ्टी 84.80 अंक की गिरावट के साथ 24,351.15 पर कारोबार करता नजर आया।

विदेशी निवेशकों ने की बड़ी बिकवाली

भारतीय बाजार में विदेशी निवेशकों की बिकवाली भी जारी रही। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने बुधवार को शुद्ध रूप से 1,002.50 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

वैश्विक भू-राजनीतिक तनाव, विदेशी निवेशकों की बिकवाली और रुपये की कमजोरी के बीच अब बाजार की नजर आगे के वैश्विक घटनाक्रम पर बनी हुई है।

यह भी पढ़ेंः Share Market Today: वैश्विक तनाव का घरेलू बाजार पर असर, सेंसेक्स 172 अंक टूटा; निफ्टी भी फिसला

संबंधित समाचार