Weather News : यूपी समेत कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, उत्तराखंड में 10 सितंबर तक बरसेंगे बादल; IMD ने जारी की चेतावनी
उत्तर भारत में मानसून की सक्रियता के चलते यूपी समेत कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट है। पांच-छह सितंबर को पश्चिमी यूपी, दिल्ली, हरियाणा और पंजाब में बारिश की संभावना है, जबकि उत्तराखंड में 10 सितंबर तक बारिश का दौर जारी रह सकता है। पूर्वी राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश में बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।
लखनऊ, अमृत विचार। उत्तर भारत में मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में पांच और छह सितंबर को कुछ स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान जताया है। वहीं, उत्तराखंड में पांच से 10 सितंबर के बीच कई इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी है।
पंजाब-हरियाणा समेत दिल्ली में गरज-चमक के साथ बारिश
आईएमडी के मुताबिक, शनिवार को हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में गरज-चमक और बिजली कड़कने के साथ कई इलाकों में बारिश हो सकती है। हिमाचल प्रदेश में पांच सितंबर को और उत्तराखंड में पांच से 10 सितंबर तक बारिश की गतिविधियां जारी रहने का अनुमान है। पांच और छह सितंबर को पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कुछ स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है। वहीं, छह से आठ सितंबर के दौरान पूर्वी उत्तर प्रदेश में भी भारी बारिश का अनुमान है।
पूर्वी राजस्थान और पश्चिमी एमपी में बहुत भारी बारिश की चेतावनी
मौसम विभाग ने पांच सितंबर को पूर्वी राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश में कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की चेतावनी जारी की है। इसके अलावा पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, बिहार, पूर्वी मध्य प्रदेश, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम तथा पूर्वोत्तर के कई राज्यों में भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है।
दिल्ली में हुई बारिश, पालम में 7 सेमी पानी बरसा
पिछले 24 घंटों में उत्तर भारत के कई हिस्सों में बारिश दर्ज की गई। चार सितंबर की सुबह 8:30 बजे से पांच सितंबर की सुबह 5:30 बजे के बीच पंजाब और हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली में कई स्थानों पर बारिश हुई। हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में ज्यादातर जगहों पर बारिश दर्ज की गई। दिल्ली के पालम में सात सेंटीमीटर और सफदरजंग में चार सेंटीमीटर बारिश दर्ज की गई। हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली मौसम उप-क्षेत्र में भी कुछ स्थानों पर भारी बारिश हुई।
कम दबाव का क्षेत्र बना बारिश की वजह
आईएमडी के अनुसार, मौजूदा मौसम गतिविधियों के पीछे उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश और उससे सटे दक्षिण-पश्चिम उत्तर प्रदेश के ऊपर बना स्पष्ट कम दबाव वाला क्षेत्र प्रमुख कारण है। पांच सितंबर की सुबह 5:30 बजे यह सिस्टम इसी क्षेत्र में सक्रिय था। इससे जुड़ा चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से करीब 7.6 किलोमीटर की ऊंचाई तक फैला हुआ है। मौसम विभाग के मुताबिक, अगले 24 घंटों के दौरान इस सिस्टम के लगभग इसी क्षेत्र में बने रहने की संभावना है। इसके प्रभाव से उत्तर भारत के कई हिस्सों में बारिश की गतिविधियां जारी रह सकती हैं।
छह सितंबर के बाद पंजाब-हरियाणा में घटेगा बारिश का दायरा
आईएमडी के सात दिनों के पूर्वानुमान के अनुसार, छह सितंबर के बाद पंजाब और हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली में बारिश का दायरा कम होने की संभावना है। हालांकि, सात से 11 सितंबर के बीच इन क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर बारिश हो सकती है। उत्तराखंड में पांच सितंबर को व्यापक बारिश के बाद छह से 11 सितंबर तक भी कई इलाकों में बारिश जारी रहने का अनुमान है। छह सितंबर को पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली के अलावा उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, मध्य प्रदेश, बिहार और पूर्वोत्तर के कुछ हिस्सों में भारी बारिश की संभावना है।
जलभराव और भूस्खलन का खतरा, IMD ने दी सावधानी की सलाह
पूर्वी राजस्थान और पश्चिमी मध्य प्रदेश में पांच सितंबर को बहुत भारी बारिश के चलते निचले इलाकों में जलभराव और बाढ़ जैसी स्थिति बन सकती है। कुछ स्थानों पर भूस्खलन या मिट्टी खिसकने की घटनाएं भी हो सकती हैं। इससे सड़क और रेल यातायात प्रभावित होने की आशंका है। आईएमडी ने लोगों से मौसम की स्थिति पर नजर रखने और खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने की अपील की है। बिजली कड़कने के दौरान पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचने की सलाह दी गई है।
यह भी पढ़ेंः UP flood updates: 3.53 लाख लोग बाढ़ से प्रभावित, लेकिन नहीं हुई जनहानि... जानिए कैसे मुस्तैद रहा यूपी का राहत तंत्र
