मुरादाबाद : आज से विधि विज्ञान लैब में डिप्टी एसपी लेंगे प्रशिक्षण

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

मुरादाबाद, अमृत विचार। डॉ. भीमराव आंबेडकर पुलिस अकादमी में डिप्टी एसपी को पढ़ाए जाने वाले पाठ्यक्रम में हुए परिवर्तन के तहत आज से उनको विधि विज्ञान विषय का प्रैक्टिकल भी कराया जाएगा। इस माह तीन दिन तक विधि विज्ञान प्रयोगशाला में होने वाले प्रैक्टिकल के लिए 25-25 के बैच में डिप्टी एसपी को भेजा जाएगा। …

मुरादाबाद, अमृत विचार। डॉ. भीमराव आंबेडकर पुलिस अकादमी में डिप्टी एसपी को पढ़ाए जाने वाले पाठ्यक्रम में हुए परिवर्तन के तहत आज से उनको विधि विज्ञान विषय का प्रैक्टिकल भी कराया जाएगा।

इस माह तीन दिन तक विधि विज्ञान प्रयोगशाला में होने वाले प्रैक्टिकल के लिए 25-25 के बैच में डिप्टी एसपी को भेजा जाएगा। बुधवार से शुरू होने वाली कक्षाएं शुक्रवार तक चलेंगी। इस संबंध में अकादमी में तैनात अपर पुलिस अधीक्षक ने विधि विज्ञान प्रयोगशाला के निदेशक को पत्र भेज दिया है।

पिछले दिनों डा. भीमराव पुलिस अकादमी का निरीक्षण करने आए डीजी ट्रेनिंग डा. राजेंद्रपाल सिंह ने पाठ्यक्रम में बदलाव होने के संकेत दिए थे। दो बदलाव तो तत्काल प्रभाव से लागू करने की घोषणा की थी, जिसके तहत प्रशिक्षु डिप्टी एसपी को अचूक निशानेबाज बनाने के लिए चांदमारी के लिए 30 के बजाए 250 कारतूस देने की बात कही थी।

साथ ही विधि विज्ञान विषय के तहत प्रैक्टिकल भी अनिवार्य कर दिया था, जबकि अभी तक केवल थ्योरी (सैद्धांतिक) की पढ़ाई होती थी। इसके अलावा सभी प्रशिक्षुओं को सैन्य गतिविधियों की जानकारी देने और महिला प्रशिक्षुओं को बाइक चलाने का प्रशिक्षण देने पर भी विचार चल रहा है। उम्मीद है कि इन सुझाव को भी एक माह के अंदर पाठ्यक्रम में शामिल कर लिया जाएगा।

पहले मिलेगी फिंगर व फुट प्रिंट लेने की ट्रेनिंग
मौजूदा समय में पुलिस अकादमी में करीब 79 डिप्टी एसपी प्रशिक्षण हासिल कर रहे हैं। डीजी ट्रेनिंग के आदेश के तहत आज से प्रैक्टिकल भी कराया जाएगा। पहले चरण में 23 से 25 फरवरी तक होने वाले प्रैक्टिकल में प्रशिक्षुओं को पहले चरण में फिंगर, फुट प्रिंट और कास्टिंग के संबंध में जानकारी दी जााएगी, 25-25 के बैच में डिप्टी एसपी को विधि विज्ञान प्रयोगशाला में प्रैक्टिकल के लिए भेजा जाएगा। सुबह 9.30 बजे से होने वाले प्रैक्टिकल के लिए अकादमी के अधिकारियों को जिम्मेदारी भी सौंप दी गई है।

पाठ्यक्रम में हुए बदलाव के तहत बुधवार से विधि विज्ञान प्रयोगशाला में प्रैक्टिकल शुरू कराया जा रहा है। इस संबंध में विधि विज्ञान प्रयोगशाला के प्रभारी को पत्र भेज दिया गया है।-मोनिका चड्ढा, अपर पुलिस अधीक्षक इंडोर

संबंधित समाचार