बरेली: अगर रख रहे हैं रोजा और व्रत तो इन बातों का रखें ध्यान

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

बरेली,अमृत विचार। नवरात्र और रमजान पर अधिकांश लोग रोजा और व्रत रखते हैं। रोजेदार पूरे दिन बिना पानी पिए रोजा रखते हैं। तेज धूप और गर्मी में रोजेदार कुछ बातों का ध्यान रखें तो डिहाईड्रेशन, उल्टी दस्त, स्ट्रोक जैसी समस्याओं से बच सकते हैं। जिला अस्पताल के फिजिशियन डॉ. राहुल बाजपेई ने बताया कि रोजा …

बरेली,अमृत विचार। नवरात्र और रमजान पर अधिकांश लोग रोजा और व्रत रखते हैं। रोजेदार पूरे दिन बिना पानी पिए रोजा रखते हैं। तेज धूप और गर्मी में रोजेदार कुछ बातों का ध्यान रखें तो डिहाईड्रेशन, उल्टी दस्त, स्ट्रोक जैसी समस्याओं से बच सकते हैं। जिला अस्पताल के फिजिशियन डॉ. राहुल बाजपेई ने बताया कि रोजा शाम को इफ्तार के साथ खोला जाता है।

दिनभर कुछ भी खाया या पिया नहीं जाता है। काफी लंबे समय तक पानी ना पीने से ज्यादातर डिहाइड्रेशन, चक्कर आना, गैस, उल्टी की दिक्कत हो सकती है। ऐसे में इफ्तार के समय किए जाने वाले भोजन में पौष्टिक चीजों का सेवन नहीं करना चाहिए। जो चीजें आसानी से पच और दिन भर शरीर में पानी की मात्रा बनी रहे। डिहाइड्रेशन ज्यादा गर्मी और दिनभर पानी भी न पीने की वजह से हो सकता है।

ऐसे में जब भी आप कुछ खाएं-पिएं तो ऐसी चीजों को खाएं जिससे आपकी बॉडी को पर्याप्त मात्रा में पानी मिल सके। सहरी या इफ्तार में हमेशा कम तली हुई चीजें ही खाएं, क्योंकि ऑयली चीजों को खाने से प्यास लगने की संभावना बढ़ जाती है। सहरी में प्रोटीन और फाइबर वाली चीजें ज्यादा लें। मल्टीग्रेन रोटी, छिलके सहित फल, अंडे, पनीर, चिकन आदि ले सकते हैं।

वैसे कई घंटों तक खाली पेट रहने के कारण गैस की समस्या ज्यादा होती है इसलिए शाकाहारी भोजन का प्रयोग ज्यादा करना चाहिए। फाइबर युक्त भोजन प्यास से बचाता है और लंबे समय तक पेट भरा रहता है। इसीलिए ज्यादा से ज्यादा हरी पत्तेदार सब्जी और सलाद का सेवन करना चाहिए।

जिसमें खीरा ककड़ी तरबूज संतरा अंगूर खाया जा सकता है इन फलों में पानी और फाइबर की मात्रा अधिक होती है। सहरी के दौरान कैफिन वाली चीजें लेने से बचें। चाय या कॉफी आपके शरीर का पानी सोख लेती हैं और इससे बार-बार प्यास लग सकती है। चाय कॉफी की जगह ज्यादा नींबू पानी का सेवन करें। इफ्तार की शुरुआत बहुत ही हल्की चीजों जैसे खजूर, शिकंजी या सूप से करें। तुरंत ही बहुत ऑयली चीजें ज्यादा न लें, क्योंकि इससे एसिडीटी, उल्टी या पेट दर्द हो सकता है।

धूप में रखें ध्यान

जरूरी न हो तो सुबह 10:00 से 5:00 के बीच बाहर न निकलें। धूप में निकलते वक्त शरीर को ढक कर रखें। सिर पर गमछा बांधे। गमछे को गिला न करें, सर्दी गर्मी से चक्कर आना यानी स्ट्रोक का खतरा बढ़ सकता है।
नींद जरूरी है

रोजा रखने के दौरान आप पर्याप्त नींद लें। सुबह सहरी के कारण नींद पूरी नहीं होती है तो दिन में आराम जरूर करें। कोशिश करें कि ज्यादा थकान और भागदौड़ वाला काम न करें।
न छोड़ें एक्सरसाइज

कुछ लोग व्रत या रोजा रहने के दौरान टहलना-घूमना या एक्सरसाइज करना बंद कर देते हैं। लेकिन इस दौरान 15-20 मिनट की गई एक्सरसाइज से टेंशन नहीं होती है।

ये भी पढ़ें-

संबंधित समाचार