लखनऊ: दिवाली के बाद प्रदूषित हुई गाजियाबाद और नोएडा की हवा, सांस लेना भी हुआ मुश्किल

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

गाजियाबाद/नोएडा। हर साल जाड़े से पूर्व पंजाब और हरियाणा में पराली जलती है। इससे पूरे उत्तर भारत की हवा प्रदूषित हो जाती है। वहीं दीपावली के बाद इस प्रदूषण में कुछ इजाफा होता है जो भयावह हो जाता है। दिल्ली एनसीआर के इलाकों में आने वाले गाजियाबाद और नोएडा में वायु प्रदूषण में इजाफा हुआ है। दोनों ही शहरों का एक्यूआई लेवल काफी बढ़ गया है। दिवाली पर गाजियाबाद और नोएडा में लोगों ने जमकर पटाखे फोड़े इससे लोगों को सांस लेने में खासी दिक्कत हुई। 

गाजियाबाद के लोनी इलाके का AQI लेवल बढ़कर 276 तक पहुंच गया और हवा की गुणवत्ता खराब श्रेणी में दर्ज की गई जबकि शनिवार को बारिश के बाद यहां का एक्यूआई लेवल 179 तक गिर गया था। 

वहीं नोएडा में भी दिवाली के बाद हवा में प्रदूषण बढ़ गया और एक्यूआई 276 दर्ज किया गया। वहीं ग्रेटर नोएडा का एक्यूआई 209 रहा और हवा की गुणवत्ता खराब श्रेणी में दर्ज की गई है। 

मौसम विभाग की मानें तो पूर्वी यूपी और पश्चिमी यूपी अगले कुछ दिन मौसम शुष्क ही रहने वाला है, लेकिन अब धीरे-धीरे सर्दी बढ़ेगी। अगले दो दिनों में तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तापमान में गिरावट आ सकती है, न्यूनतम तापमान में भी गिरावट देखने को मिलेगी, जिससे सुबह और रात के समय मौसम में ठंडक महसूस होगी। 

यह भी पढ़ें: बहराइच: दुकान में बैठे बुजुर्ग पर चाकू से किया हमला, चार पर केस दर्ज

संबंधित समाचार