आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन : प्रदेश में लखनऊ को चार श्रेणियों में मिला प्रथम पुरस्कार
लखनऊ, अमृत विचार। आयुषमान भारत डिजिटल मिशन (एबीडीएम)के तहत बृहस्पतिवार को होटल में आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में जनपद को चार श्रेणियों में प्रथम पुरस्कार मिला है । यह जानकारी मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. मनोज अग्रवाल ने दी ।
उन्होंने बताया कि पूरे प्रदेश में जनपद को एबीडीएम के राहत सर्वाधिक स्वास्थ्य सुविधाओं के पंजीकरण, सर्वाधिक आभा आईडी जेनरेट करने, सर्वाधिक आभा आधारित पंजीकरण करने व सर्वाधिक हेल्थ प्रोफेशनल के पंजीकरण की श्रेणी में लखनऊ ने प्रथम स्थान हासिल किया है । यह पुरस्कार चिकित्सा, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण के सचिव रंजन कुमार के हाथों आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन के नोडल अधिकारी डा. ए.पी.सिंह ने ग्रहण किए । कार्यक्रम में एबीडीएम के संयुक्त निदेशक डॉ.मोहित सिंह सहित स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहे ।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि यह जिले व ब्लॉक स्तरीय अधिकारियों के अथक प्रयास का परिणाम है । हमें भविष्य में भी इसे कायम रखना है और यह प्रयास करना है कि अन्य श्रेणियों में भी हम प्रथम स्थान प्राप्त करें ।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि यह कार्यक्रम नेशनल हेल्थ ऑथोरिटी(एनएचए) द्वारा आयोजित किया गया था । इसमें पूरे प्रदेश से स्वास्थ्य विभाग और निजी डायग्नोस्टिक सेंटर के लगभग 400 प्रतिनिधियों ने प्रतिभाग किया था । कार्यक्रम में आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन के अंतर्गत मरीज की हेल्थ रिकॉर्ड का डिजिटलिकरण किए जाने एवं उससे होने वाले लाभों के बारे में सभी को अवगत कराया गया ।

इस दौरान किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी को भी implementation of lab information system कैटेगरी में शीर्ष स्थान मिला है। जिसके लिए केजीएमयू के डॉक्टरों को पुरस्कृत किया गया है। यह पुरस्कार नेशनल हेल्थ अथॉरिटी की तरफ से दिया गया है।
यह भी पढ़ें : Video : केजीएमयू के रिसर्च शोकेस में बोलीं प्रो.अनीता - बीमारी के इलाज के लिए करें मृत शरीर का दान
