पीलीभीत: किसान द्वारा अंग बिक्री की पेशकश के एक मामले की जांच नहीं हो पाई, दूसरा और हो गया उजागर..जानिए मामला

Amrit Vichar Network
Published By Moazzam Beg
On

पीलीभीत/पूरनपुर, अमृत विचार। बैंक का कर्ज चुकाने के लिए अंग बिक्री की पेशकश लेकर सरकारी अस्पताल पहुंचे किसान अजीत सिंह के मामले में जांच शुरू हो गई है। भूमि विकास बैंक के अधिकारियों ने इस मामले में बैंक स्टाफ के अलावा अमीन से जानकारी जुटाई । ये पता लगाया जा रहा है कि कर्ज अदायगी के लिए किसान के घर कब नोटिस भेजा गया था और माली हालत कैसी है।  उधर एक और मामला नया उजागर होने से खलबली मच गई है ।

सेहरामऊ थाना क्षेत्र के कुरैया कला निवासी अजीत सिंह शुक्रवार को अपने दो मासूम बच्चों को लेकर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचे थे। जहां उन्होंने कर्ज चुकाने के लिए अंग बिक्री करने आने की बात कही थी। अजीत का कहना है कि उनके पिता पृथ्वीराज सिंह ने 2004 में भूमि विकास बैंक से 40 हजार रुपये का ऋण लिया था। कर्ज अदायगी के लिए बैंक से उन पर दबाव डाला जा रहा है। 

आरोप है कि आवारा पशु उनकी फसल उजाड़ देते हैं। कुछ भूमि पर दूसरे लोगों का कब्जा है। आर्थिक स्थिति ऐसी नहीं है कि बैंक का ऋण चुका सकें। किसान द्वारा अंग बिक्री की बात सामने आने के बाद बैंक पूरे मामले की आंतरिक स्तर पर जांच कर रही है। बैंक प्रबंधक धनराज सिंह ने बताया कि बैंक ऋण चुकाने के लिए स्कीम चला रही है। जिसके अंतर्गत ऋण लेने वाले मृतक उपभोक्ताओं के परिवारों से संपर्क किया गया था। 

स्कीम ये है कि जिन किसानों ने साल 2003 तक कर्ज लिया था। उनके लिए ब्याज में सौ प्रतिशत की छूट है। परिवार मूलधन जमा कर दें। वहीं, जिन किसानों ने 2003 से साल 2013 के बीच ऋण लिया था और उनकी मौत हो गई। उनके परिवार को 75 फीसदी ब्याज पर छूट दी जा रही है। प्रबंधक धनराज सिंह ने बताया कि अभी वह अवकाश पर हैं। किसान से मेरा सीधा संपर्क नहीं हुआ है। स्टाफ से पूरे मामले की जानकारी मांगी है।

एक और किसान ने कर दी पेशकश
अजीत के अंग बिक्री की पेशकश का मामला सामने आने के बाद सोमवार को एक और महिला ने इसी तरह का वीडियो बयान जारी किया। घुंघचाई क्षेत्र के गांव मटेना निवासी निंदर कौर के पति जीत सिंह और बेटे की मौत हो चुकी है। महिला का कहना है कि उनके पति ने दस साल पहले 4.50 लाख रुपये भूमि विकास बैंक से कर्ज लिया था। अब उन पर ऋण चुकाने के लिए दबाव बनाया जा रहा है। महिला ने भी अंग बिक्री की पेशकश का वीडियो जारी किया तो खलबली मच गई। 

पेंचीदा होते जा रहे ऋण के मामले 
महिला का वीडियो जारी करने के मामले के बाद क्षेत्र में खलबली मच गई है। एककर्मी के मुताबिक एक तरह से ऋण संबंधी मामले बैंकों के लिए पेचीदा होते जा रहे हैं। फिलहाल इसमें भी कोई शिकायत नहीं हुई है। 

किसान नेता बोले - धरातल पर कब माफ होगा कर्ज?
 किसान नेता हरजिंदर सिंह ने 24 घंटे में सामने आए दो मामलों के बाद तीखी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने  सवाल उठाया कि पूंजीपतियों के कर्ज माफ कर दिए गए, इस तरह की माताओं और किसानों का कर्ज कब माफ होगा?

ये भी पढे़ं- पीलीभीत: गैंगरेप के मुकदमे से नाम निकालने को आरोपी से मांगे 20 हजार, दरोगा गिरफ्तार

 

संबंधित समाचार