लखनऊ : रामलला की प्राण प्रतिष्ठा समारोह में KGMU, SGPGI और लोहिया संस्थान के विशेषज्ञ देंगे सेवायें  

Amrit Vichar Network
Published By Virendra Pandey
On

अयोध्या में 22 जनवरी से पहले स्वास्थ्य सुविधाओं को दुरूस्त करने के डिप्टी सीएम ने दिये निर्देश 

लखनऊ, अमृत विचार। 22 जनवरी को अयोध्या में भव्य श्रीराम  मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा समारोह का आयोजन होगा। प्राण प्रतिष्ठा समारोह में  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शाामिल होंगे। इस अवसर पर प्रभू श्रीराम के दर्शनों के लिए विशिष्ट और अति विशिष्ट अतिथियों समेत हजारों लोगों के आने की बात बताई जा रही है। इस अवसर पर अयोध्या धाम आने वाले श्रद्धालुओं के लिए डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक ने बैठक कर स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को व्यवस्था चाक चौबंद रखने के निर्देश दिये हैं।

डिप्टी सीएम ने अधिकारियों से निजी क्षेत्र के चिकित्सकों व जांच केंद्रों का सहयोग लेने को भी कहा है। डिप्टी सीएम ने श्रद्धालुओं को बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के लिए मेला क्षेत्र में 20 बेड के दो अस्थाई अस्पताल बनाने के निर्देश दिये हैं। राजर्षि दशरथ मेडिकल कालेज की तरफ से ट्रामा सेंटर में 15 बेड की उपलब्धता मौजूदा समय में बताई गई है। जिस पर डिप्टी सीएम ने 50 बेड की व्यवस्था करने को कहा है। साथ ही राजर्षि दशरथ मेडिकल कालेज के प्राधानाचार्य और जिले के सीएमओ को 2 बल्ड बैंक को पूरी क्षमता से क्रियाशील रखने को कहा गया है। ब्लड बैंक में ब्लड की उपलब्धता बनी रहे इसके लिए रक्तदान शिविर का आयोजन भी कराने के निर्देश जारी हुये हैं।

लखनऊ से जायेंगे चिकित्सक

डिप्टी सीएम ने अपने निर्देश में यह भी कहा है कि 15 जनवरी से लेकर 15 फरवरी के बीच लखनऊ स्थित केजीएमयू, एसजीपीजीआई और लोहिया संस्थान से विशेषज्ञ चिकित्सकों को भेजा जाये। जिससे विशिष्ट अतिथियों और अति विशिष्ट अतिथियों के आगमन पर जरूरत पड़ने पर विशेषज्ञ चिकित्सकों की सेवा ली जा सके। इसके लिए लखनऊ के मुख्य चिकित्सा अधिकारी को नोडल अधिकारी बनाया गया है।

स्वास्थ्य महानिदेशालय के अधिकारियों की मानें तो 15 जनवरी से लेकर 15 फरवरी के बीच करीब 1200 बेड की  व्यवस्था अयोध्या धाम में रहेगी। जिससे किसी भी व्यक्ति को जरूरत पड़ने पर तत्काल इलाज मुहैया कराया जा सके। इस दौरान करीब 50 बेड के आईसीयू की व्यवस्था करने की बात की जा रही है। जिसमें वेंटीलेटर बेड भी उपलब्ध रहेंगे। इसके लिए अयोध्या के पांच बड़े अस्पतालों समेत सीएचसी को चिन्हित कर लिया गया है।

हृदय रोगियों के लिए रहेगी विशेष सुविधा

उप मुख्यमंत्री ब्रेजश पाठक ने हृदय रोगियों को विशेष सुविधा देने का निर्देश जारी किये हैं। राजकीय दर पर निजी क्षेत्र के कैथलैब की सुविधा मरीजों को मिलेगी। इतना ही नहीं   एमआरआई जांच की सुविधा भी मरीजों को देने के लिए कहा गया है। इसमें भी निजी क्षेत्र का सहयोग लिया जायेगा। जरूरतमंद मरीजों की एमआरआई जांच राजकीय दर पर निजी क्षेत्र में हो सकेगी।

यह सुविधायें बढ़ेंगी

अयोध्या में मौजूदा समय में 108 एंबुलेंस 29 और 102 एंबुलेंस की संख्या 30 है। इनकी संख्या बढ़ाकर 109 की जायेंगी। 10 ऑक्सीजन प्लांट में 9 काम कर रहे हैं। बाकी बचे एक ऑक्सीजन प्लांट को भी दुरुस्त किया जायेगा । सभी चिकित्सालयों में हेल्प डेस्क बनाई जायेगी। जिसमें 24 घंटे कर्मचारी तैनात रहेंगे।

यह भी पढ़ें : लखनऊ: पैसे के अभाव में न रुके किसी मरीज का इलाज, लोहिया संस्थान के मेडिकोज ने EMI योजना की दी सला

संबंधित समाचार