अयोध्या: अग्निशमन के लिए परिसर को मिला फोम व वाटर टेंडर, क्विक रिस्पांस के लिए चार बुलेट दस्ता भी तैनात

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

अयोध्या, अमृत विचार। रामजन्मभूमि परिसर की सुरक्षा व्यवस्था को अत्याधुनिक किये जाने की कवायद के बीच अग्निशमन के लिए भी परिसर में संसाधन और उपकरण बढ़ाए गए हैं। परिसर की ड्यूटी के लिए अग्निशमन मुख्यालय ने पांच-पांच हजार लीटर क्षमता का फोम और वाटर टेंडर तथा त्वरित रिस्पांस के लिए चार बुलेट दस्ता तैनात किया है।  

गौरतलब है कि रामजन्मभूमि परिसर की सुरक्षा और संवेदनशीलता को लेकर अग्निशमन मुख्यालय की ओर से रामजन्मभूमि परिसर के लिए अलग इकाई का गठन किया गया था और परिसर में अग्निशमन केंद्र खोला गया था। परिसर स्थित अग्निशमन केंद्र में तैनात कर्मियों के लिए ब्रह्मकुंड गुरुद्वारा के पास कर्मचारियों का आवास भी बनवाया गया था। 

साथ ही केंद्र को अग्निशमन के लिए आवश्यक साजो सामान उपलब्ध कराये गए थे। जन्मभूमि पर निर्माणाधीन राममंदिर के गर्भगृह में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा और इसके बाद दर्शन-पूजन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षा व व्यवस्था तथा राममंदिर और परिसर की सुरक्षा को अत्याधुनिक उपकरण व तकनीकि का समावेश कर उन्नत बनाये जाने की कवायद जारी है। 

आधुनिक कंट्रोल रूम के साथ उपकरणों  की स्थापना अंतिम दौर में है। इसी कवायद के तहत अग्निशमन केंद्र को भी उन्नत बनाया जा रहा है।  केंद्र प्रभारी समेत आवश्यक स्टाफ की तैनाती के साथ कर्मियों को आधुनिक अग्निशमन उपकरणों से लैस किया जा रहा है। 

जिसके तहत परिसर के अग्निशमन केंद्र को पांच-पांच हजार लीटर क्षमता का एक-एक फोम व वाटर टेंडर तथा अग्निशमन उपकरणों से सुसज्जित चार बुलेट दस्ता उपलब्ध कराया गया है। अग्निशमन केंद्र प्रभारी निरीक्षक गिरीश चंद्र दूबे ने बताया कि केंद्र को एक फोम और एक वाटर टेंडर तथा चार बुलेट दस्ता मिला है।

यह भी पढ़ें:-अयोध्या: 1008 कुश वाटिका में जप, रोजाना एक लाख लोग खाएंगे भंडारा, 14 से होगा श्रीगणेश

संबंधित समाचार