बरेली: जून तक चार चरणों में होंगे आरटीई के तहत 1532 स्कूलों में प्रवेश

Amrit Vichar Network
Published By Vikas Babu
On

20 जनवरी से शुरू होगी पहले चरण की आवेदन की प्रक्रिया

DEMO IMAGE

बरेली, अमृत विचार: शिक्षा का अधिकार अधिनियम (आरटीई ) के तहत आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के बच्चों के प्रवेश के लिए स्कूलों में 20 जनवरी से पंजीकरण शुरू हो जाएंगे। जिले में 1532 स्कूलों में छात्रों का निशुल्क प्रवेश होगा। इस बार प्रक्रिया जून महीने तक चार चरणों में पूरी होगी।

यह भी पढ़ें- बरेली: नाथ नगरी में गूंज रहे भगवान श्री राम के जयकारों का उद्धघोष

अधिनियम के तहत तीन से छह साल के बच्चों का प्रवेश सहायता प्राप्त, मान्यता प्राप्त और निजी स्कूलों में होगा। विभाग की ओर से निर्धारित रूपरेखा के अनुसार प्रत्येक विद्यालय में 25 फीसदी सीटें बच्चों के लिए आरक्षित हैं। प्रवेश के प्रथम चरण में 20 जनवरी से 18 फरवरी तक अभिभावकों को आवेदन करना होगा।

इसके बाद विभाग की ओर से 19 से 25 फरवरी तक सत्यापन के बाद छह मार्च को दाखिला मिलेगा। एक से 30 मार्च तक दूसरे चरण का आवेदन होगा। एक से 7 अप्रैल तक सत्यापन और 17 अप्रैल को प्रवेश लिया जाएगा। इसके बाद 15 अप्रैल से 8 मई तक आवेदन होगा। 9 से 15 मई तक सत्यापन के बाद 23 मई को प्रवेश होगा। अंतिम चरण में एक से 20 जून तक आवेदन होगा इसके बाद 21 से 27 जून तक सत्यापन होगा।

इन दस्तावेजों की होगी जरूरत
जिला समन्वयक सामुदायिक सहभागिता आशीष ने बताया कि इस योजना के अंतर्गत बच्चों के प्रवेश के लिए निवास प्रमाणपत्र, राशन कार्ड, आधार कार्ड, जन्म प्रमाणपत्र व शपथपत्र, सामान्य वर्ग, पिछड़ा वर्ग व अल्पसंख्यक के लिए एक लाख से कम का आय प्रमाणपत्र, जाति प्रमाणपत्र केवल अनुसूचित और अनुसूचित जनजाति के लिए,

यदि बच्चा और उसकी माता दिव्यांग हैं तो दिव्यांग प्रमाणपत्र, यदि बच्चे के पिता का निधन हो चुका है तो मृत्यु प्रमाणपत्र व विधवा पेंशन कार्ड, यदि किसी बच्चे के माता और पिता गंभीर बीमारी से पीड़ित हैं तो मेडिकल रिपोर्ट, बच्चे की नवीनतम फोटो और मोबाइल नंबर आरटीई की वेबसाइट पर भी दर्ज करना होगा। अधिक से अधिक बच्चों का प्रवेश हो इसके लिए अभिभावकों को भी जागरूक करने का प्रयास किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें- बाबरी मस्जिद विवादित ढांचा ढहाने से पहले बरेली के राम भक्तों पर लादे गए थे फर्जी मुकदमे, भेजा था जेल

संबंधित समाचार