मुरादाबाद : ई लॉटरी से अनुदान पर कृषि यंत्र के लिए 112 किसानों के टोकन चयनित
कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी की उपस्थिति में हुई प्रक्रिया
मुरादाबाद, अमृत विचार। वित्तीय वर्ष 2023-24 में कृषि विभाग के द्वारा अनुदान पर वितरित किए जाने वाले कृषि यंत्रों का ई लाटरी के माध्यम से चयन प्रक्रिया कलेक्ट्रेट सभागार में की गई। जिलाधिकारी मानवेन्द्र सिंह की मौजूदगी में हुई चयन प्रक्रिया में 112 किसानों के टोकन कन्फर्म किए गए। जिलाधिकारी की अध्यक्षता में गठित जिला स्तरीय कार्यकारी समिति की उपस्थिति में ई लाटरी की चयन प्रक्रिया कराई गई।
उप कृषि निदेशक ऋतुषा तिवारी ने सबसे पहले चयन प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी। उन्होंने बताया कि सबमिशन आन एग्रीकल्चर मैकेनाइजेशन योजना, राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन, नेशनल फूड आफ एडिबल आयल योजना के अन्तर्गत अनुदान पर कृषि यंत्र आनलाईन चयन प्रक्रिया के माध्यम से दिया जाता है। इसके तहत ई लाटरी से चयन कराया जा रहा है।
इसके लिए 86 राउंड कराए गए जिसमें 937 किसानों में से लक्ष्य के सापेक्ष 112 किसानों के टोकन कन्फर्म किए गए। पचास प्रतिशत किसानों के क्यू प्रतीक्षा सूची में रखा गया। उप कृषि निदेशक ने बताया कि जिस भी किसान का टोकन निकला है यदि उसमें तय निर्धारित समय तक अनुदान पर कृषि यंत्र खरीदकर बिल पोर्टल पर अपलोड नहीं करता है तो प्रतीक्षा सूची में शामिल प्रथम किसान का टोकन स्वतः कन्फर्म हो जाएगा।
ये भी पढ़ें:- मुरादाबाद : गोलियों की तड़तड़ाहट, लूट की कोशिश नाकाम...गोली लगने से अंडा व्यापारी घायल
