VAT घोटाले को लेकर ED ने हरियाणा के 14 स्थानों पर की छापेमारी
चंडीगढ़। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने कथित मूल्य वर्धित कर (वैट) घोटाले से जुड़ी धनशोधन जांच के तहत मंगलवार को हरियाणा में कई स्थानों पर छापेमारी की। यह छापेमारी राज्य प्रशासनिक सेवा के तीन पूर्व अधिकारियों के खिलाफ भी की गई है। आधिकारिक सूत्रों ने यह जानकारी दी। सूत्रों ने बताया कि राज्य में करीब 14 स्थानों पर छापेमारी की जा रही है।
उन्होंने बताया कि छापेमारी के दौरान हरियाणा राज्य सिविल सेवा के तीन सेवानिवृत्त अधिकारियों, पूर्व उत्पाद शुल्क एवं कराधान अधिकारी अशोक सुखीजा, पूर्व उप उत्पाद शुल्क एवं कराधान आयुक्तों नरेंद्र रंगा और गोपी चंद चौधरी व कुछ निजी व्यक्तियों को भी शामिल किया गया है। सुखीजा और चौधरी को पिछले साल राज्य पुलिस ने जांच के तहत गिरफ्तार किया था।
धनशोधन का मामला गुरुग्राम में 1,000 करोड़ रुपये के फॉर्म सी को अवैध रूप से जारी करने के मामले से संबंधित हरियाणा पुलिस द्वारा 2020 की प्राथमिकी से उपजा है। नियमों के अनुसार, फॉर्म सी हरियाणा सरकार द्वारा राज्य के बाहर माल की बिक्री के आधार पर जारी किया जाता है और कोई व्यापारी या व्यावसायिक संस्था इसका उपयोग करके रिफंड प्राप्त कर सकती है। आरोप लगाया गया है कि व्यापारियों ने फर्जी बिक्री बिल बनाए, जिससे राज्य के खजाने को नुकसान हुआ।
