Kanpur: एचबीटीयू के तकनीक महोत्सव रेजोनेन्स में विशेषज्ञों ने युवाओं को दी सलाह, बोले- युवा उद्यमिता में आगे बढ़ें, स्टार्टअप से ज्यादा जुड़ें

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Shukla
On

कानपुर, अमृत विचार। हरकोर्ट बटलर टेक्निकल यूनिवर्सिटी (एचबीटीयू) के दो दिन के तकनीक महोत्सव रेजोनेन्स में रविवार को विशेषज्ञों ने युवाओं को उद्यमिता से जुड़ने की सलाह दी। इसके लिए स्टार्टअप को अपना बेहतर जरिया बताया। महोत्सव के अंतिम दिन विभिन्न प्रतियोगिताओं के विजेताओं की भी घोषणा हुई। विजेताओं को पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया। 

हरकोर्ट बटलर टेक्निकल यूनिवर्सिटी के महोत्सव में युवाओं के बीच व्याख्यान भी हुए। आईआईटी कानपुर के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. अंकुश शर्मा ने 'उद्यमिता' विषय पर अपने विचार साझा किए। छात्रों को इनोवेशन तथा स्टार्टअप संस्कृति को अपनाने के लिए प्रेरित किया। कहा कि इससे युवाओं को उद्यमिता से जुड़ने में काफी सहायता मिलेगी। उन्होंने नवीन सोच को विकसित करने पर बल दिया। यह भी कहा कि स्टार्टअप इनोवेशन ऐसे विषय पर होना चाहिए जिससे अधिकांश लोगों का जुड़ाव हो सके। 

इसके अलावा उन्होंने स्टार्टअप और इनोवेशन के लिए विश्वस्तरीय विचार विकसित करने पर भी जोर दिया। कहा कि लगातार अपडेट रहने से यह संभव हो सकता है। कार्यक्रम के संयोजक प्रो संजीव कुमार ने बताया व्याख्यान के बाद 'ट्रेजर हंट' प्रतियोगिता हुई। इस प्रतियोगिता में 44 छात्रों ने हिस्सा लिया। 'सिमुथिंक' नामक अन्य तकनीकी प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। जिसमें 16 छात्रों ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता में प्रतिभागियों को रचनात्मक सोच और सिमुलेशन टूल्स का उपयोग करके समस्याओं के समाधान प्रस्तुत करने का अवसर मिला।

यह बने विजेता

महोत्सव में विजेताओं को पुरस्कृत किया गया। इनमें प्रज्ञान वर्मा, रुद्र प्रताप सिंह, रिषभ सिंह को वजेता घोषित किया गया। इसी तरह अमन सिंह, विभव सिंह, पुष्कर वर्मा, राघव तिवारी विजेता बने। अमन सिंह, शगुन पाण्डेय, साहिब सिंह व आस्था को विजेता घोषित किया गया। इसी तरह एक अन्य प्रतियोगिता में अभिषेक यादव, मनी गुप्ता व हिमांशू राज को पुरस्कार प्रदान किया गया।

यह भी पढ़ें- Kanpur: मेट्रो में घूमे सीएम योगी, लोकार्पण से पहले परखी मेट्रो की तैयारी, अंडरग्राउंड नयागंज मेट्रो स्टेशन से एलीवेटेड रावतपुर स्टेशन तक किया सफर

 

संबंधित समाचार