शाहजहांपुर: छुट्टा गोवंश की बढ़ती समस्या पर मंत्री ने जताई नाराजगी, बोले–सरकार नहीं है जिम्मेदार

Amrit Vichar Network
Published By Preeti Kohli
On

शाहजहांपुर, अमृत विचार: गाय का दूध लेकर दिन भर सड़क पर छोड़ने वालों को चिह्नित कर सख्त कार्रवाई की जाएगी। सरकार नस्ल सुधार का काम करेगी। दो लीटर की जगह 12 लीटर दूध देने वाली गाय का सीमन किसान को मुफ्त दिया जाएगा। समाज का अपेक्षित सहयोग नहीं मिलने से छुट्टा पशु सड़क पर दिखाई दे रहे हैं। इसमें न सरकार विफल है और न प्रशासन की लापरवाही है।

प्रशासन जितने पशु पकड़ता है गोपालक उससे ज्यादा पशु छुट्टा छोड़ देते हैं। इसी से छुट्टा पशुओं की समस्या बनी है। पशुधन और दुग्ध विकास मंत्री धर्मपाल सिंह ने सोमवार को कलेक्ट्रेट में अफसरों के साथ बैठक में यह बात कही। मंत्री ने जिला पंचायत अध्यक्ष, महापौर एवं विधायक से 100-100 कुंतल तथा ब्लॉक प्रमुखों से 50-50 कुंतल भूसा दान करने की अपील की।

पशु पालने और उसका दूध लेने के बाद छोड़ देने पर नाराजगी जताते हुए मंत्री धर्मपाल सिंह ने अफसरों को निर्देश दिए कि गाय को पालकर उसे छोड़ने वालों के खिलाफ कार्रवाई करें। पशुपालन विभाग के कार्यों की समीक्षा करते हुए उन्होंने भूसा प्रबंधन , गोवंश संरक्षण,

गौशालाओं के रखरखाव तथा चारागाह भूमि को कब्जा मुक्त कराकर हरे चारे की बुवाई से संबंधित विषयों पर विस्तृत चर्चा की । बैठक में मुख्य विकास अधिकारी ने पीपीटी के माध्यम से जिले में स्थापित गौ आश्रय स्थलों की संरक्षण क्षमता, संरक्षित गायों की संख्या, निर्मित एवं निर्माणाधीन गौ आश्रय स्थलों और नंदी शालाओं तथा सहभागिता योजना के अंतर्गत गोद लिए गए पशुओं की जानकारी मंत्री को दी।

जिले में भूसे की कमी नहीं
सीडीओ ने मंत्री को बताया कि जिले में भूसे की कोई कमी नहीं है और जनप्रतिनिधियों तथा जन सहयोग से पर्याप्त मात्रा में भूसा उपलब्ध है। बताया कि जिले में निराश्रित गोवंशों की संख्या 9862 है और 127 गौ संरक्षण स्थल स्थापित हैं, जिनमें 11 वृहद गौ संरक्षण केंद्र, 3 कान्हा गौ आश्रय स्थल, 102 मनरेगा गौ संरक्षण स्थल तथा 11 नगरीय गौ संरक्षण स्थल शामिल हैं।

जिले में इस समय संरक्षित कुल गौवंशों की संख्या 15,643 है तथा सहभागिता योजना के अंतर्गत 9,161 गौवंश कवर हो रहे हैं। जिले में गोवंश संरक्षण की तैयारी देखकर मंत्री ने प्रसन्नता व्यक्त की। बैठक में जिला पंचायत अध्यक्ष ममता यादव, महापौर अर्चना वर्मा, जलालाबाद विधायक हरि प्रकाश वर्मा, पुवायां विधायक चेतराम, महानगर अध्यक्ष शिल्पी गुप्ता, मुख्य विकास अधिकारी डॉ. अपराजिता सिंह आदि रहे।

गौ पालन पर दो करोड़ तक का अनुदान
मंत्री धर्मपाल सिंह ने बताया कि योगी सरकार बेसहारा गायों के संरक्षण और दुग्ध उत्पादन बढ़ाने के लिए मुख्यमंत्री स्वदेशी गौ संवर्धन योजना के तहत गौ-पालकों को 50 प्रतिशत तक अनुदान दे रही है। 200 गायों की डेयरी खोलने पर दो करोड़ रुपये 25 गायों पर 32 लाख और 10 गायों पर 11 लाख का अनुदान मिलेगा। कृत्रिम गर्भाधान भी निशुल्क कराया जा रहा है।

ये भी पढ़ें- Parshuram Jayanti 2025: अक्षय तृतीया पर जन्में परशुराम, जानिए उनके जीवन की अमूल्य बातें

संबंधित समाचार