जातिगत जनगणना के लिए कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने दोहराई तेलंगाना मॉडल वाली बात, कहा-पुरानी बातें दोहरा रही सरकार 

जातिगत जनगणना के लिए कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने दोहराई तेलंगाना मॉडल वाली बात, कहा-पुरानी बातें दोहरा रही सरकार 

दिल्ली। कांग्रेस ने सोमवार को कहा है कि जनगणना के लिए तेलंगाना का माडल अपनाया जाना चाहिए जिससे सभी जातियों की सामाजिक-आर्थिक जानकारी प्राप्त हो सके। कांग्रेस के संचार प्रभारी जयराम रमेश ने सोमवार को 16 वीं जनगणना की अधिसूचना जारी होने पर एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि इस अधिसूचना में पुरानी बातों को ही दोहराया गया है, लेकिन इसमें में जातिगत गणना का कोई उल्लेख नहीं है। उन्होंने आशंका व्यक्त की कि सरकार जातिगत जनगणना के वादे से मुकर रही है। 

उन्होंने कहा, “तो क्या यह फिर वही यू-टर्न है या फिर आगे इसके विवरण सामने आयेंगे?” कांग्रेस नेता ने कहा कि कांग्रेस का स्पष्ट मत है कि 16वीं जनगणना में तेलंगाना मॉडल अपनाया जाए। सिर्फ जातियों की गिनती ही नहीं बल्कि जातिवार सामाजिक और आर्थिक स्थिति से जुड़ी विस्तृत जानकारी भी जुटाई जानी चाहिए। उन्होंने कहा कि तेलंगाना की जातिगत सर्वेक्षण में 56 सवाल पूछे गए थे। 

उन्होंने कहा कि लंबे इंतज़ार के बाद बहुप्रचारित 16वीं जनगणना की अधिसूचना जारी हो गई है। असलियत यह है कि कांग्रेस की लगातार मांग और दबाव के कारण ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जातिगत जनगणना की मांग के आगे झुकना पड़ा। इसी मांग को लेकर उन्होंने कांग्रेस नेताओं को ‘अर्बन नक्सल’ तक कह दिया था। संसद से लेकर उच्चतम न्यायालय तक मोदी सरकार ने जातिगत जनगणना के विचार को सिरे से खारिज कर दिया था। 

ये भी पढ़े : Bridge Accident : इंद्रायणी नदी पर पुल ढहने के बाद बचाव अभियान रोका गया, पुलिस का सर्च ऑपरेशन जारी

ताजा समाचार

धर्मांतरण मामले में बड़ा खुलासा: ED को मिली छांगुर और नसरीन के 32 खातों की डिटेल, 18 खातों में तीन माह में 68 करोड़ का लेनदेन
UP में आफत की बारिश! आकाशीय बिजली गिरने से 14 लोगों की मौत, कई स्थानों पर जनजीवन ठप
Lucknow Airport: यमन से लौटा व्यापारी लखनऊ एयरपोर्ट से गिरफ्तार, जानें पूरा मामला
कानपुर: सावन को देखते हुए प्रमुख मंदिरों में तैनात रहेगी स्वास्थ्य टीम, मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने मंदिरों में लगाई डॉक्टरों की ड्यूटी
गाजियाबाद: जूस में पेशाब मिलाकर कांवड़ियों को बेचने के आरोप में दो गिरफ्तार
कानपुर: खेतनुमा सड़कें, गोदाम तक जलभराव, ट्रांसपोर्ट नगर को कोई तो बचाओ...