UP News: 16 हजार से अधिक अमृत सरोवर तैयार, टॉप फाइव में यूपी के ये जिले
जल संरक्षण के लिए योगी सरकार कर रही जल स्रोतों को पुनर्जीवित
लखनऊ, अमृत विचार। जल संकट से निपटने और जल स्रोतों को पुनर्जीवित करने के उद्देश्य से राज्य में 16 हजार से अधिक अमृत सरोवर तैयार हो गए हैं। यह कार्य मिशन अमृत सरोवर योजना के अंतर्गत किया जा रहा है। इससे न सिर्फ पानी की उपलब्धता को बढ़ावा मिलेगा बल्कि ग्रामीण अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी।
टॉप फाइव में यूपी के ये जिले
गोरखपुर जिला इस अभियान में सबसे आगे रहा, जहां 735 अमृत सरोवरों का निर्माण हुआ। महराजगंज में 600 से अधिक और प्रयागराज में 523 अमृत सरोवर बनाकर जल संरक्षण को बढ़ावा मिला। आजमगढ़ व बाराबंकी भी शीर्ष पांच जिलों में शामिल रहे। सरकार ने जल निकायों के विकास में समुदाय की भागीदारी सुनिश्चित की। ग्रामीणों, पंचायतों और स्थानीय संगठनों के सहयोग से यह पहल जमीनी स्तर पर सफल हुई, जिससे जल संरक्षण का यह अभियान एक सामाजिक आंदोलन बन गया।
मिलेगा रोजगार
सरकार ने जल निकायों के विकास में समुदायों की भागीदारी सुनिश्चित की। गांववासियों, पंचायतों और स्थानीय संगठनों की मदद से यह पहल जमीनी स्तर पर उतरी। इससे जल संरक्षण का यह अभियान एक सामाजिक आंदोलन का रूप ले सका। जल संरक्षण की इस योजना ने ग्रामीण युवाओं और महिलाओं को भी रोजगार उपलब्ध कराया। तालाबों की खुदाई, सौंदर्यीकरण और रखरखाव में महिलाओं ने सक्रिय भूमिका निभाई। यह अभियान केवल जल प्रबंधन नहीं बल्कि आजीविका का साधन भी बना।
