बेहतर कानून-व्यवस्था का रोडमैप तैयार करेंगे 21 आईपीएस, DGP ने तय की 10 प्राथमिकताएं, सौंपी जिम्मेदारियां
15 दिन में कार्य योजना तैयार करने का दिया निर्देश, मांगा फीडबैक
लखनऊ, अमृत विचार : प्रदेश की कानून-व्यवस्था को बेहतर करने और अपराध नियंत्रण के लिए डीजीपी राजीव कृष्ण ने 10 प्राथमिकताएं तय की हैं। इसके लिए रोड मैप तैयार करने के लिए 21 आईपीएस अधिकारियों को जिम्मेदारी सौंपी है। अधिकारियों को निर्देश दिया है कि 15 दिन में फीडबैक लेकर कार्ययोजना तैयार करें। जिन अधिकारियों को जिम्मेदारी सौंपी गई है। उनमें 10 आईपीएस पुलिस मुख्यालय और 11 अधिकारी फील्ड में तैनात हैं। कार्ययोजना तैयार होने के बाद डीजीपी वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिये चर्चा करेंगे। इसके बाद लागू किया जाएगा।
डीजीपी राजीव कृष्ण ने जिम्मेदारी मिलते ही 10 प्राथमिकताएं तय की थी। इन प्राथमिकताओं को लागू करने के लिए एक टीम तैयार की है। इसमें शामिल बिन्दु के लिए अलग-अलग अधिकारी तय किए गए हैं। डीजीपी ने इन अधिकारियों से कहा है कि कार्ययोजना बनाते सभी संबंधित पक्षों के साथ विचार विमर्श को जरूर कर लिया जाए। कार्य योजना तैयार करने में अधिकारियों और विशेषज्ञों से राय जरूर लें। सिपाही, इंस्पेक्टर की राय भी ली जाएगी डीजीपी ने निर्देश दिया है कि कार्ययोजना बनाने में एएसपी, सीओ व इंस्पेक्टर, सिपाही तक से राय ली जाए। फील्ड में लगातार रहने के कारण ये लोग भी अच्छी राय दे सकते हैं जो कानून-व्यवस्था में सहायक साबित हो सकती है। महिलाओं व आम नागरिकों से जुड़ी बातें भी इस योजना में प्रमुखता से रहे। उन्होंने मौजूद कार्यप्रणाली को आसान बनाने को कहा है।
इनको मिली जिम्मेदारी
अपराधियों के खिलाफ जीरो टालरेंस की नीति का रोड मैप एडीजी क्राइम एसके भगत और एडीजी वाराणसी पीयूष मोर्डिया करेंगे। एडीजी डब्ल्यूसीएसओ पद्मजा चौहान व एडीजी आगरा अनुपम कुलश्रेष्ठ को महिला सशक्तिकरण व सुरक्षा का रोड मैप तैयार करने की जिम्मेदारी दी गई है। साइबर क्राइम का रोड मैप एडीजी साइबर क्राइम बिनोद कुमार सिंह और पुलिस कमिश्नर नोएडा लक्ष्मी सिंह तैयार करेंगी। कानून-व्यवस्था की कार्ययोजना एडीजी कानून व्यवस्था अमिताभ यश और एडीजी कानपुर आलोक सिंह तैयार करेंगे। बेहतर पुलिस सेवाएं के लिए एडीजी तकनीकी सेवाएं नवीन अरोरा, एडीजी मेरठ भानु भास्कर, कमिश्नर कानपुर अखिल कुमार, पुलिस कल्याण के लिए डीजीपी भवन व कल्याण आरके भारद्वाज, पुलिस कमिश्नर आगरा दीपक कुमार, यातायात व्यवस्था के लिए एडीजी ट्रैफिक के. सत्यनारायण, एडीजी वाराणसी मोहित अग्रवाल को जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं, जनशिकायतों के निस्तारण के लिए एडीजी बरेली रमित शर्मा, प्रतिभा व विशेषज्ञता का उपयोग करने के लिए आईजी स्थापना नचिकेता झा और पुलिस कमिश्नर अमरेंद्र कुमार सेंगर, प्रशिक्षण का रोड मैप तैयार करने की एडीजी पुलिस अकादमी मुरादाबाद राजीव सब्बरवाल, एडीजी प्रयागराज संजीव गुप्ता को जिम्मेदारी सौंपी गई है।
ये हैं 10 प्राथमिकताएं
अपराध/अपराधियों के खिलाफ जीरो टालरेंस की नीति, महिलाओं का सशक्तिकरण ओर सुरक्षा व संरक्षण, साइबर अपराध का मुकाबला, कानून-व्यवस्था बनाए रखना, बेहतर पुलिस सेवाएं, पुलिस कल्याण, प्रतिभा व विशेषज्ञता का उपयोग, प्रौद्योगिकी और एआई की प्राथमिकताओं व पुलिसिंग में प्रयोग, प्रशिक्षण और जन शिकायत का निस्तारण।
यह भी पढ़ेः Lucknow News: दो कैफे में धड़ल्ले से चल रहा हुक्का बार, मैनेजर समेत चार गिरफ्तार
