लखीमपुर खीरी: बच्चे की मौत के बाद वन विभाग ने लगाए ट्रैप कैमरे व पिंजड़ा...सीसीटीवी में दिखा तेंदुआ

Amrit Vichar Network
Published By Monis Khan
On

लखीमपुर खीरी, अमृत विचार। सदर कोतवाली की पुलिस चौकी महेवागंज के गांव ज्ञानपुर में चारपाई से पिता के साथ सो रहे मासूम बच्चे को उठाकर निवाला बनाने वाले तेंदुए की दहशत इस कदर छाई हुई है कि बच्चे और बुजुर्ग अपने घरों से बाहर नहीं निकल रहे हैं। उधर बच्ची की जान जाने के बाद जागे वन महकमे ने तेंदुए को पकड़ने की कवायद शुरू की है। इसके लिए ट्रैप कमरे और पिंजड़ा लगाया है। टीमें लगातार निगरानी भी कर रही हैं।

गांव ज्ञानपुर के आसपास कई दिनों से तेंदुआ चहलकदमी करते देखा जा रहा था। ग्रामीणों ने इसकी सूचना भी वन विभाग को दी थी, लेकिन वन विभाग के अधिकारियों ने इसे काफी हल्के में लिया और ग्रामीणों को खुद सतर्क रहने की चेतावनी दी थी,लेकिन अफसरों ने तेंदुए की निगरानी और उसको पकड़ने के लिए कोई कदम नहीं उठाए थे। इसका नतीजा यह रहा है कि शनिवार की रात गांव का छह साल का बादल तेंदुए का निवाला बन गया। वह अपने पिता सुशील के साथ चारपाई पर सो रहा था। रात करीब 12 बजे गन्ने के खेत से निकलकर आया तेंदुआ उसे उठा ले गया और करीब 500 मीटर दूर गन्ने के खेत में ले जाकर उसको निवाला बना डाला।

रविवार को उसका अधखाया शव बरामद हुआ था। घटना से आक्रोशित लोगों ने जाम लगाकर प्रदर्शन किया था और वन विभाग पर लापरवाही के गंभीर आरोप लगाए थे। बच्चे की मौत के बाद वन विभाग की नींद टूट गई। वन विभाग की टीम ने सोमवार को ज्ञानपुर में कुछ स्थानों पर ट्रैप कैमरे लगाए हैं। इसके साथ ही पिंजड़ा भी लगाया है। पिंजड़े में बकरी को बांधा गया है। तेंदुए की निगरानी के लिए टीमें भी लगाई गई हैं, लेकिन अभी तक तेंदुआ न तो पिंजड़े तक पहुंचा है और न ही वह ट्रैप कैमरे में कैद हुआ है।

उधर घटना के बाद तेंदुए की दहशत इस कदर ग्रामीणों में बैठ गई है कि शाम होते ही महिलाएं और पुरुष अपने घरों में दुबक जा रहे हैं। गांवों में सन्नाटा पसर जाता है। बूढ़े और बच्चे घर से बाहर आने में भी डर रहे हैं। डर का आलम यह है कि किसान खेतों की तरफ भी नहीं जा पा रहे हैं। उन्हें इस बात का डर सता रहा है कि पता नहीं किस खेत में बैठा तेंदुआ उन पर हमला कर दे। इससे खेती किसानी भी चौपट हो रही है।

पूर्व विधायक के आवास में लगे सीसीटीवी में तेंदुआ कैद
तहसील धौरहरा क्षेत्र में तेंदुओं का आतंक कम होते नहीं दिख रहा है। वन रेंज धौरहरा के कफारा गांव के दक्षिण खेतों में और लुधौरी वन रेंज के लौखनियां गांव में शनिवार शाम तेंदुआ देखा गया था। शनिवार की शाम करीब सवा सात बजे तेंदुआ धौरहरा के पूर्व विधायक बाला प्रसाद अवस्थी के बेल्तुआ स्थित आवास के निकट टहलता हुआ सीसीटीवी कैमरे में कैद हुआ है। इससे ग्रामीणों में दहशत का माहौल है। ग्रामीणों का कहना है कि करीब एक महीने से इस क्षेत्र में तेंदुआ दिखाई दे रहा है, लेकिन सूचना के बाद भी वनकर्मी कोई ध्यान नहीं दे रहे हैं। दक्षिण वन प्रभाग की डीएफओ संजय बिस्वाल ने बताया कि घटना के बाद से गांव ज्ञानपुर में वन विभाग की टीमें मौके पर तैनात हैं। तेंदुए को पकड़ने के लिए ट्रैपिंग कैमरे और पिंजड़ा लगाया गया है। जल्द ही तेंदुआ पकड़ा जाएगा।

संबंधित समाचार