बाराबंकी : 198 जोड़ों का विवाह संपन्न, साथ निभाने का लिया संकल्प
फतेहपुर/बाराबंकी, अमृत विचार। मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना के तहत शनिवार को साईं पीजी कॉलेज ग्राउंड में 198 जोड़ों का विवाह विधि-विधान के साथ संपन्न हुआ। समारोह के मुख्य अतिथि विधायक साकेन्द्र वर्मा ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।
शांतिकुंज हरिद्वार से जुड़े पुरोहितों की टोली ने वैदिक मंत्रोच्चार के बीच सभी जोड़ों का विवाह संपन्न कराया, वहीं एक जोड़े का निकाह भी कराया गया। विधायक साकेन्द्र वर्मा ने कहा कि योगी सरकार समाज में समरसता और सर्वधर्म सद्भाव के लिए निरंतर कार्य कर रही है। मुख्यमंत्री विवाह योजना से निर्धन परिवारों को बड़ी राहत मिली है। सरकार ने सहायता राशि 51 हजार से बढ़ाकर 1 लाख रुपये कर दी है, जिसमें 60 हजार रुपये घर-गृहस्थी के लिए सीधे कन्या के खाते में भेजे जा रहे हैं।
उन्होंने कहा कि सरकार वंचित और गरीब परिवारों के बेहतर जीवनयापन के लिए संकल्पित है। समारोह में विधायक साकेन्द्र वर्मा, एसडीएम कार्तिकेय सिंह, साईं ग्रुप ऑफ कॉलेजेज के प्रबंधक विपिन राठौर, जिला समाज कल्याण अधिकारी डॉ. नीलम सिंह सहित अन्य अतिथियों ने फूल बरसाकर नवविवाहितों को आशीर्वाद दिया। अंशुमान मिश्र और दीपक वर्मा ने मंच का संचालन किया।
विवाह में सभी जोड़ों को 24 तरह की उपहार सामग्री दी गई, जिसमें चांदी की पायल-बिछिया, डिनर सेट, ट्रॉली बैग, गद्दे, कंबल, कुकर, बेडशीट, पंखा, वैनिटी किट और अन्य उपयोगी सामान शामिल था। कार्यक्रम के अंत में बेटियों की विदाई के दौरान भावुक दृश्य देखने को मिले। समारोह में समाज के विभिन्न तबकों से जुड़े लोग उपस्थित रहे।
तीन ब्लाक व नगर पंचायत के 198 जोड़ों का हुआ विवाह
सामूहिक विवाह में कुल 212 जोड़ों का विवाह प्रस्तावित था। जिसमे सात फेरे लेकर 198 युवक, युवतियां पति पत्नी बने। इनमें फतेहपुर के 60, निंदूरा के 65 तथा सूरतगंज के 61 जोड़ो का विवाह संपन्न हुआ। विवाह में नगर पंचायत फतेहपुर के पांच, बेलहरा के दो, देवां के तीन तथा टिकैतनगर के दो जोड़े शामिल थे।
समारोह में नहीं पहुंचा एक युवक
मोहम्मदपुर खाला क्षेत्र की एक युवती का विवाह गांधी नगर बाराबंकी के बाबी गौतम पुत्र संबारी से होना तय था। युवती व युवक के माता पिता समारोह में पहुंच गए। लेकिन बाबी नही पहुंचा। शाम को युवती के परेशान पिता ने लड़के के विरुद्ध थाना मोहम्मदपुर खाला में तहरीर दी।
