कानपुर : युवक को हनीट्रैप में फंसाकर कराया निवेश, 18 लाख ठगे
कानपुर, अमृत विचार। नौबस्ता में शातिरों ने पहले युवक को हनीट्रैप में फंसाया, फिर मुनाफे का झांसा देकर 18 लाख रुपये निवेश कराए। इसके बाद 12 लाख रुपए और जमा करने की बात पर उसे ठगी का अहसास हुआ। इस पर पीड़ित ने पुलिस से शिकायत कर शातिर के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज कराई है।
किदवईनगर निवासी अनुराग शाह के अनुसार बीती 18 अगस्त को उनके फेसबुक पर नंदनी ओबेराय नामक आईडी से मैसेज आया था। उसने पहले चैट फिर व्हाट्सएप पर संपर्क किया। कॉल करके बताया कि वह टेक्सटाइल कारोबार से जुड़ी हैं। उन्हें व्यापार में काफी घाटा हुआ था, जिसे ट्रेडिंग के मुनाफे से पूरा किया है।
इसके बाद बातचीत में उन्हें भी ट्रेडिंग के बारे में समझाया और निवेश का लालच दिया। बातचीत के दौरान ही रितेश व नीतेश कुमार से भी संपर्क कराया। फिर एक फर्जी पोर्टल पर निवेश करने के लिए कहा। पीड़ित के अनुसार पहले ट्रेड में उसने 20,000 रुपये निवेश कर उसने सात सितंबर को 62,233 रुपये लाभ दिखाकर रकम वापस कर दी। इससे उनका विश्वास बढ़ा और आठ सितंबर से दोबारा बड़े ट्रेड शुरू करवाए।
एडवांस कमीशन, डॉलर में जमा राशि व नियम-शर्तों के नाम पर विभिन्न यूपीआईडी और बैंक खातों में उनसे रकम जमा कराई जाती रही। शातिरों की बातों पर भरोसा कर उसने बैंक एफडी तोड़कर 18 लाख रुपये बताए खातों में भेज दी। पोर्टल पर लाभ की राशि बढ़ती दिखी तो उनसे और अधिक पैसा जमा करने का दबाव बनाया गया।
आखिरी में नंदनी ने कहा कि 12 लाख रुपये एडवांस जमा करने पर ही ट्रेडिंग का पूरा रुपया निकाल सकते हैं। उसकी इस बात पर उन्हें ठगी का अहसास हुआ। इस पर साइबर हेल्पलाइन 1930 और साइबर सेल में शिकायत दर्ज कराई। नौबस्ता थाना प्रभारी बहादुर सिंह ने बताया कि रिपोर्ट दर्जकर जांच की जा रही है।
