अयोध्या: प्रयागराज से रामनगरी पहुंचे 15 लाख श्रद्धालु, यातायात व्यवस्था ध्वस्त

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

अयोध्या, अमृत विचार। प्रयागराज में चल रहे माघ मेला का प्रभाव अयोध्या में दिखाई दे रहा है। मौनी अमावस्या के पर्व पर त्रिवेणी संगम में स्नान कर पुण्यार्जन के लिए पूर्वांचल के विभिन्न जनपदों से गये श्रद्धालुओं की वापसी होने लगी है। शनिवार की रात्रि से यहां आ रहे श्रद्धालु गणों ने मां सरयू के पुण्य सलिल में डुबकी लगाई और फिर प्रमुख मंदिरों में दर्शन-पूजन किया।

इसके बाद श्रद्धालुगण अपने-अपने गंतव्य की ओर रवाना हुए। प्रशासनिक अनुमान के मुताबिक यहां 15 से 20 लाख श्रद्धालु लौटे हैं। भोर में सरयू स्नान के बाद हनुमानगढ़ी की ओर उमड़ते रेले के बीच बड़ा हादसा टल गया। यहां लगातार आ रही भीड़ का दबाव इस कदर बढ़ा कि उन्हें संभालना मुश्किल हो गया। इसके बाद सुरक्षा अधिकारियों ने मैसेज पास कर भीड़ का डायवर्जन कराया, जिसके बाद स्थिति धीरे-धीरे नियन्त्रण में आई।

Image Amrit Vichar(33)Image Amrit Vichar(34)

अधिकारियों के मैसेज के उपरांत प्रमोदबन तिराहे पर तैनात पुलिस ने ट्राली बैरियर लगाकर श्रद्धालुओं को मणिराम छावनी की ओर भेजना शुरू कर दिया। वहीं हनुमानगढ़ी से दर्शन कर निकास के रास्ते लौटती भीड़ को मुख्य मार्ग दंतधावन कुंड की ओर मोड़ा गया, जिससे भीड़ का दबाव थोड़ा कम हुआ, तो श्रद्धालुओं ने भी राहत की सांस ली। इस दौरान ठंड के मौसम में श्रद्धालु भी पसीना-पसीना होते देखे गये।

प्रयागराज से अयोध्या के लिए चलाई गई मेला स्पेशल ट्रेनें
अयोध्या रेलवे स्टेशन के अधीक्षक विनोद कुमार के मुताबिक प्रयागराज से अयोध्या के लिए स्पेशल ट्रेनें चलाई गई हैं। इन्हीं में पहली मेला स्पेशल ट्रेन संख्या 04117 शनिवार की रात्रि 22.18 बजे अयोध्या स्टेशन पर यात्रियों को लेकर पहुंची और फिर खाली वापस लौट गयी।

इसी तरह से रविवार को एक अन्य स्पेशल ट्रेन संख्या 04215 अयोध्या स्टेशन पर भोर में 03.05 बजे पहुंची और पुन: तीसरी स्पेशल ट्रेन संख्या 04221 सुबह छह बजे पहुंची। यह दोनों स्पेशल ट्रेनें भी यात्रियों को उतारकर खाली ही वापस चली गईं।

  Image Amrit Vichar(35)

दुर्घटना व बसों के कारण पांच घंटे तक जाम रहा हाईवे 
प्रयागराज से यात्रियों को लेकर उनके गृह जनपद जाने वाली रिजर्व व रोडवेज बसों का अयोध्या में रेला लगा हुआ है। शनिवार की रात्रि से लगातार आ रही इन बसों के बीच हाईवे पर रविवार को भोर में एक ट्रक का पट्टा टूटने के कारण वाहन सड़क के बीच फंस गया। इस दौरान पीछे आ रहे दूसरे ट्रक ने खड़ी ट्रक में टक्कर मार दी।

इसके कारण गाड़ियों की लंबी लाइन हाईवे पर लग गयी। अयोध्या कोतवाली के प्रभारी निरीक्षक मनोज कुमार शर्मा ने बताया कि दुर्घटना में कोई हताहत नहीं हुआ है। उन्होंने बताया कि सुबह आठ बजे तक जाम खुल गया था और यातायात दोबारा सामान्य हो चुका है।

यह भी पढ़ें:-चैंपियनशिप रद्द होने से बृजभूषण के खिलाफ खिलाड़ियों ने निकाली भड़ास! बोले-अपराध किया तो है कार्रवाई होनी चाहिए

संबंधित समाचार