बिपारजॉय : गुजरात के आठ तटीय जिलों में भेजे गए 94,000 से अधिक लोग सुरक्षित स्थानों पर 

Amrit Vichar Network
Published By Om Parkash chaubey
On

अहमदाबाद। चक्रवात बिपारजॉय के गुजरात की ओर बढ़ने और बृहस्पतिवार रात समुद्र तट पर उसके पहुंचने से पहले राज्य प्रशासन ने कहा कि आठ तटीय जिलों में रह रहे 94,000 से अधिक लोगों को अस्थायी शिविरों में पहुंचाया जा चुका है। गुजरात सरकार की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि अब तक 94,427 लोगों को निकाला गया है। करीब 46,800 लोगों को कच्छ जिले में सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।

ये भी पढ़ें - पश्चिम बंगाल पंचायत चुनाव: उत्तर दिनाजपुर में तीन वाम-कांग्रेस समर्थकों को मारी गोली  

इसके अलावा, देवभूमि द्वारका में 10,749, जामनगर में 9,942, मोरबी में 9,243, राजकोट में 6,822, जूनागढ़ में 4,864, पोरबंदर में 4,379 और गिर सोमनाथ जिले में 1,605 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। विज्ञप्ति के अनुसार, ‘‘सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाये गये लोगों में 8,900 बच्चे, 1,131 गर्भवती महिलाएं और 4,697 वृद्ध व्यक्ति शामिल हैं। इन आठ जिलों में कुल 1,521 आश्रय गृह स्थापित किये गये हैं।

मेडिकल दल नियमित अंतराल पर इन स्थानों का दौरा कर रहे हैं।’’ मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल स्थिति की समीक्षा करने आज सुबह गांधीनगर में राज्य आपदा अभियान केंद्र पहुंचे। उन्होंने लोगों को राहत उपलब्ध कराने के लिए उठाये गये कदमों की समीक्षा करने के वास्ते शीर्ष अधिकारियों के साथ बैठक की।

भारत मौसम विज्ञान विभाग के नवीनतम अनुमानों का उल्लेख करते हुए राज्य राहत आयुक्त आलोक कुमार पांडे ने मुख्यमंत्री को सूचना दी कि गुजरात की ओर चक्रवात के बढ़ने की गति कम पड़ गई है। विज्ञप्ति के अनुसार, नतीजतन यह शाम के बजाय बृहस्पतिवार रात करीब नौ बजे से लेकर 10 बजे के बीच, 115 किलोमीटर (किमी) प्रति घंटा से लेकर 125 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तट से टकराएगा।

विज्ञप्ति में कहा गया है, ‘‘बिजली गुल होने की स्थिति में राज्य जलापूर्ति विभाग ने कच्छ, द्वारका और जामनगर जिलों में 25 तथा मोरबी में पांच जेनरेटर सेट तैयार रखे हैं। मौसम विभाग ने यह भी कहा कि चक्रवात बृहस्पतिवार को एक प्रचंड तूफान के रूप में जखौ बंदरगाह के नजदीक समुद्र तट से टकराएगा। 

ये भी पढ़ें - गोवा विधानसभा: विपक्षी सदस्यों ने किया ओम बिरला के संबोधन का बहिष्कार, राहुल गांधी को खुद का पक्ष नहीं रखने देने का मामला

संबंधित समाचार