बरेली: नवाबगंज,आंवला और बहेड़ी में आलू की फसल में लगा झुलसा रोग, कृषि रक्षा विभाग ने एडवाइजरी जारी कर किसानों को बताए बचाव के उपाय

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

बरेली, अमृत विचार : कड़ाके की ठंड में पाला पड़ने की वजह से नवाबगंज, आंवला, बिथरी चैनपुर और बहेड़ी क्षेत्र के कुछ स्थानों पर आलू की फसल में झुलसा रोग लगा है। कृषि रक्षा विभाग ने रोग से बचाव के लिए एडवाइजरी जारी की है। जिसमें कहा गया कि समय रहते दवाओं का छिड़काव नहीं किया गया तो उत्पादन प्रभावित होगा।

कृषि रक्षा अधिकारी अर्चना प्रकाश ने बताया कि जिन क्षेत्रों में झुलसा रोग नहीं लगा है, वहां पहले ही मैंकोजेब या रिडोमिल 2.5 ग्राम दवा प्रति लीटर पानी की दर से तुरंत छिड़काव करें। इसके अलावा जिन क्षेत्रों में आलू में झुलसा रोग लगा है, वहां किसान खेत में साइमोक्सेनिल, मैंकोजेब या फिनेमिडोन मैंकोजेब तीन ग्राम दवा प्रति लीटर पानी की दर से छिड़काव करें। किसान इस प्रक्रिया को 10 दिन में दोहरा सकते हैं। किसान फसलों में जरूरत से अधिक कीटनाशक का उपयोग न करें।

ये भी पढ़ें - बरेली: कांग्रेसियों से अभद्रता करने वालों की सद्बुद्धि की कामना, गांधी प्रतिमा के सामने बैठे कांग्रेसी, भाजपा को बताया अहंकारी

संबंधित समाचार