बाराबंकी: चुनावी इम्तिहान में फर्स्ट डिवीजन पास हुए कुर्सी विधानसभा के वोटर
सबसे अधिक 70.45 फीसदी वोटरों ने किया मतदान, 2019 के लोकसभा चुनाव में 66 प्रतिशत वोट के साथ रहे थे अव्वल
बाराबंकी, अमृत विचार। लोकतंत्र के महापर्व पर रविवार को हुए चुनाव में कुर्सी विधानसभा क्षेत्र के वोटर एक फिर अव्वल रहे हैं। यहां के मतदाताओं ने चुनावी यज्ञ में बढ़ चढ़ कर हिस्सा लेते हुए मतदान रुपी आहूति देकर एक मिशाल पेश की है। इस बार भी यहां के 4,06,958 मतदाताओं में से 2,86,701 यानी 70.45 प्रतिशत वोटरों ने इस भीषण गर्मी में घर से बाहर निकल कर अपने मताधिकार का प्रयोग कर चुनावी इम्तिहान में फर्स्ट डिवीजन पास हुए हैं।
उन्होंने पिछली बार के 2019 में हुए लोकसभा चुनाव के अपने ही रिकार्ड को तोड़ डाला है। जिले में ही नहीं प्रदेश स्तर पर भी सबसे अधिक मतदान होने का जो रिकार्ड टूटता दिख रहा है उसमें इस विधानसभा क्षेत्र के जागरुक वोटरों का अहम रोल बन रहा है।
जिले में बाराबंकी संसदीय लोकसभा सीट में कुर्सी विधानसभा क्षेत्र के अलावा रामनगर, बाराबंकी, जैदपुर और हैदरगढ़ विधानसभा क्षेत्र आते हैं। इनमें से जहां 266 कुर्सी विधानसभा सीट पर सबसे अधिक 4,06,958 मतदाता हैं। इनमें 2,16,132 पुरुष, 1,90,813 महिला और 13 थर्ड जेंडर मतदाता शामिल हैं। वहीं यह मतदाता हर परिस्थितियों में घर से निकल कर बूथ जाने में पीछे नहीं रहते हैं।
यही वजह रही कि अपना सांसद चुनने के लिए 70.45 फीसदी यानी करीब 2,86,701 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग कर सबसे अधिक मतदान प्रतिशत का रिकार्ड ही नहीं बनाया कि बल्कि 2019 के चुनाव में अपने ही रिकार्ड को तोड़ डाला। लोकतंत्र के इस महापर्व पर हुए चुनावी इम्तिहान में कुर्सी के वोटर एक बार फिर फर्स्ट डिविजन पास हुए है। इस विधानसभा क्षेत्र में हर वर्ग के मतदाता शामिल है। फिर वह चाहे जिस धर्म के हों।
भाजपा प्रत्याशी का यहीं है मायका व ससुराल
देश की सबसे बड़ी पार्टियों में शुमार भारतीय जनता पार्टी की प्रत्याशी राजरानी रावत इसी कुर्सी विधानसभा क्षेत्र की रहने वाली है। वह यहां की बेटी भी हैं और बहू भी। राजरानी रावत निंदूरा ब्लॉक क्षेत्र के ग्राम ऊधापुर की रहने वाली है।
जबकि इनकी ससुराल इसी ब्लॉक क्षेत्र के ग्राम सैंदर की है। ऐसे में इस विधानसभा क्षेत्र में सबसे अधिक मतदान के बाद इन्हें यहां के लोगों का आर्शीवाद मिला है कि नहीं यह तो चार जून को मालूम होगा लेकिन इस विधानसभा सीट से अधिक मतदान को लेकर भाजपा प्रत्याशी खासा उत्साहित हैं।
कुर्सी विधानसभा क्षेत्र के अनुमानित जातिगत आंकड़े
कुर्मी--55 से 60 हजार
यादव--55 से 57 हजार
गौतम--50 से 55 हजार
रावत--65 से 70 हजार
मुस्लिम--75 से 80 हजार
सवर्ण--- 45 से 50 हजार
चौहान, गडेरिया व पूर्वांचल के करीब 24 हजार
यह भी पढ़ें:-अपने कारखाने से सामने पेशाब करने से रोकने पर मिली धमकी-मुंह में कर ..! घर में कैद हुआ पीड़ित और परिवार
