मुरादाबाद : मोंटीना, रिमझिम, चेतक, अग्निवीर...महाकुंभ में सुरक्षा व्यवस्था का हिस्सा बनेंगे 15 'जांबांज' घोड़े, कराया जा रहा कड़ा अभ्यास 

मुरादाबाद : मोंटीना, रिमझिम, चेतक, अग्निवीर...महाकुंभ में सुरक्षा व्यवस्था का हिस्सा बनेंगे 15 'जांबांज' घोड़े, कराया जा रहा कड़ा अभ्यास 

मुरादाबाद। प्रयागराज में जनवरी में लगने वाले महाकुंभ की तैयारी जोर-शोर से चल रही हैं। महाकुंभ में दुनिया भर से करोड़ों श्रद्धालुओं का आगमन होना है। सुरक्षा की दृष्टि से तमाम इंतजाम किए गए हैं। महाकुंभ में डॉ. भीमराव आंबेडकर पुलिस अकादमी के घोड़े भी सुरक्षा करेंगे। सुरक्षा व्यवस्था के लिए पुलिस के 15 घोड़ों को भेजा जाएगा। इनके साथ 15 जवान भी जाएंगे।

मोंटीना, रिमझिम, चेतक, अग्निवीर, गौरव, राठौर, उर्वी, फरिश्ता, रिमझिम, दामिनी, राजा, नीलकंठ, स्वास्तिक, नगीना, सरताज जैसे शानदार घोड़े सुरक्षा व्यवस्था का हिस्सा बनेंगे। अकादमी में घोड़ों का विशेष प्रशिक्षण चल रहा है। कुंभ में क्राउड मैनेजमेंट के लिए अकादमी के इन घोड़ों को ग्राउंड पर पिछले कई महीनों से कड़ा अभ्यास कराया जा रहा है। 

भीमराव आंबेडकर पुलिस अकादमी के अपर पुलिस अधीक्षक महेंद्र कुमार ने बताया कि पुलिस अकादमी मुरादाबाद से 15 घोड़े महाकुंभ में मांगे गए हैं। घुड़सवार कर्मी पैदल सुरक्षा कर रहे पुलिसकर्मियों से ज्यादा कारगर साबित होते हैं। खासकर घोड़े पर बैठा पुलिस का जवान ऊंचाई पर रहने के कारण अधिक दूरी तक नजर बनाए रखने में सक्षम होता है। किसी भी संदिग्ध परिस्थिति को देखते ही वह न सिर्फ खुद बल्कि अन्य पुलिसकर्मियों को मैसेज भेजकर स्थिति को नियंत्रण में करने के लिए नियत स्थान पर पहुंच सकता है। घुड़सवार पुलिस के जवान का एक मनोवैज्ञानिक असर भी भीड़ पर होता है। कम बल लगाकर ही वो अधिक भीड़ को नियंत्रित करने में सक्षम होता है। अकादमी से 15 घोड़ों को इतने ही पुलिस कर्मियों के साथ कुंभ के लिए रवाना किया जाएगा। इन सभी घोड़ों को प्रशिक्षित किया जा रहा है। प्रशिक्षण पूर्ण होने के बाद इन्हें रवाना कर दिया जाएगा। 

ये भी पढ़ें : मुरादाबाद : हरथला इतवार बाजार में टूटी सड़कें, आवागमन में हो रही परेशानी...जगह-जगह लटक रहे बिजली के तार