संभल में डीएम-एसपी का बिजली चेकिंग अभियान, सांसद बर्क के इलाके में मस्जिदों और घरों में पकड़ी बड़े पैमाने पर बिजली चोरी

Amrit Vichar Network
Published By Vishal Singh
On

संभल, अमृत विचार। सपा सांसद जियाउर्रहमान बर्क के इलाके में डीएम और एसपी की अगुवाई में शनिवार को तड़के 5 बजे से बिजली चेकिंग अभियान चला तो बड़े पैमाने पर बिजली चोरी पकड़ में आ गई। घरों में ही नहीं मस्जिदों में भी बिजली चोरी पकड़ी गई। एक मस्जिद के ऊपर तो पावर हाऊस जैसे हालात मिले। यहां कील ठोक कर मकानों को बिजली की आपूर्ति हो रही थी। कई घंटों तक चले अभियान में तीन मस्जिदों और घरों समेत 45 स्थानों पर बिजली चोरी पकड़ी गई। विभाग ने लाखों रुपये के जुर्माने के आंकलन करते हुए रिपोर्ट दर्ज कराने की कार्रवाई की। 

WhatsApp Image 2024-12-14 at 08.39.39_d87a7127

सपा सांसद जियाउर्रहमान बर्क के मोहल्ले दीपा सराय में उपद्रवियों की तलाश में चले सर्च आपरेशन के दौरान दो दिन पहले भी बिजली चोरी पकड़ी गई थी। शनिवार को तड़के 5 बजे डीएम डॉ.राजेंद्र पैंसिया, एसपी कृष्ण कुमार विश्नोई, एडीएम प्रदीप वर्मा, एएसपी उत्तरी श्रीश चंद्र, एसडीएम डॉ.वंदना मिश्रा, सीओ अनुज कुमार चौधरी, तहसीलदार रवि सोनकर के अलावा बिजली विभाग के एक्सईएन नवीन गौतम और अन्य अधिकारियों ने मोहल्ला दीपा सराय में मदरसा अंजुमन से बिजली चेकिंग अभियान की शुरूआत की।

डीएम और एसपी की मौजूदगी के साथ ही कड़ी सुरक्षा के बीच बिजली विभाग की टीम ने बिजली चोरी के मामले चिन्हित करना शुरू किया। घरों में जाकर देखा गया तो वहां बिजली चोरी करके हीटर चलाने के साथ-साथ टंकियों में रॉड डालकर पानी गर्म करने का काम चल रहा था। बल्ले की पुलिया, नखासा चौराहा के अलावा एक अन्य स्थान पर मस्जिदों में भी बिजली चोरी पकड़ी गई। घंटों तक चले अभियान के दौरान बिजली चोरी मामलों से जुड़े बड़ी संख्या में केबल को भी कर्मचारियों ने इकट्ठा किया। एक्सईएन नवीन गौतम ने बताया कि अब तक तीन मस्जिदों और घरों समेत 45 स्थानों पर बिजली चोरी चिन्हित की गई है। 

WhatsApp Image 2024-12-14 at 08.39.40_386639cc

नखासा चौराहा पर स्थित मस्जिद में 11 किलोवाट की बिजली चोरी मिली। इसी के मुताबिक जुर्माना होगा। बल्ले की पुलिया पर स्थित मस्जिद के ऊपर पावर हाऊस की तरह का माहौल मिला। वहां पर कील ठोक कर पीछे मकानों को बिजली दी जा रही थी। तीसरी मस्जिद पर भी बिजली चोरी पकड़ी गई। इन दोनों मस्जिदों पर करीब पांच और चार किलोवाट का जुर्माना लगाया जाएगा। घरों में लोग हीटर का यूज कर रहे थे। टंकियों में रॉड से हीटिंग की जा रही थी। सभी मामले में रिपोर्ट दर्ज कराते हुए नियमानुसार जुर्माने की कार्रवाई की जाएगी। 

दो एसडीओ, 11 जेई और दो दर्जन से अधिक कर्मचारी जुटे

डीएम और एसपी की मौजूदगी में शनिवार को तड़के से चले बिजली चेकिंग अभियान में बिजली विभाग की पूरी टीम ने काम किया। एक्सईएन नवीन गौतम के अलावा एसडीओ प्रथम संतोष त्रिपाठी, एसडीओ चतुर्थ राहुल सिंह के अलावा 11 जेई ने बिजली चेकिंग कराई। दो दर्जन से अधिक कर्मचारियों ने कड़ी सर्दी के बावजूद चेकिंग करते हुए बिजली चोरी के मामले चिन्हित कराए। चूंकि अभियान के दौरान सुरक्षा के कड़े प्रबंध रहे, ऐसे में कर्मचारी भी जोश के साथ काम में जुटे रहे। 

दूसरी बार चला चेकिंग अभियान, मची खलबली 

 सांसद बर्क के इलाके में पुलिस प्रशासनिक अधिकारियों की मौजूदगी में दो दिन पहले भी बिजली चेकिंग अभियान चला था। शनिवार को तड़के में ही फिर से चेकिंग शुरू हो गई तो लोगों में खलबली का माहौल बन गया। सुबह के वक्त अचानक टीम घरों में पहुंची तो लोग बिजली चोरी करते मिले। लोगों को बिजली चोरी से संबंधित केबल को हटाने का मौका भी नहीं मिल सका। जिसके चलते विभाग ने बिजली चोरी करने वालों को आसानी से चिन्हित कर लिया।

ये भी पढ़ें- संभल में ड्रोन से निगरानी और कड़ी सुरक्षा में हुई जुमे की नमाज

संबंधित समाचार