Zepto यूजर्स को बना रहा बेवकूफ, क्या बोली हॉर्स पावर की सीईओ

Zepto यूजर्स को बना रहा बेवकूफ, क्या बोली हॉर्स पावर की सीईओ

लखनऊ, अमृत विचारः 10 मिनट में सामान डिलीवर करने वाली कंपनी Zepto विवादों के घेरे में खड़ी है। हाल में ही कंपनी पर लोगों ने मोबाइल के हिसाब से दाम तय करने का आरोप लगाया है। लोगों का कहना है कि कंपनियों की तरफ से एक ही सामान या सर्विस के लिए अलग-अलग दाम लिए जा रहे हैं। इसके कुछ स्क्रीनशॉट भी सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं।

आपको बता दें कि इससे पहले ओला-उबर को एंड्रॉयड और आईफोन यूजर्स से एक ही दूरी के लिए अलग-अलग किराया वसूला जा रहा था। जिसकी वीडियो वायरल होने के बाद कंपनी को सरकार की तरफ से नोटिस भेजा जा चुका है। अब क्विक-कॉमर्स पर भी ऐसा करने के कई वाकये सामने आ चुके हैं, जहां एक ही सामान के लिए डिवाइस के आधार पर यानी की आईफोन यूजर और एंड्रॉयड यूजर से अलग-अलग रेट लिया जा रहा है। ताजा मामला Zepto का है, जहां आईफोन यूजर्स से सब्जियों और फलों के लिए अधिक पैसे वसूले जा रहे हैं। वहीं एंड्रॉयड यूजर्स से कम पैसे लिए जा रहे हैं। 

Untitled design - 2025-01-28T144109.535

iPhone यूजर्स को महंगी पड़ रहीं सब्जियां

Zepto की आईफोन ऐप पर जहां पालक का रेट 40 रुपये दिखाया जा रहा है, वहीं एंड्रॉयड ऐप पर पालक का रेट 20 रुपये दिख रहा है। स्ट्रॉबेरी जहां आईफोन में 108 की दिखाई दे रही थी, वहीं एंड्रॉइड में 69 रूपए में दिख रहा था। एक ही लोकेशन होने के बावजूद सब्जी और फल के अलग-अलग रेट दिखाए जा रहे थे। यह कोई इकलौता मामला नहीं है। शीडलेस ग्रीन अंगूर के लिए Zepto आईफोन यूजर्स से 146 रुपये ले रही है, वहीं एंड्रॉयड यूजर्स को ये 65 रुपये में बेचे जा रहे हैं। कई यूजर्स ने दामों में भेदभाव को लेकर सोशली मीडिया पर वीडियो शेयर कर शिकायत की है और रिपोर्ट दर्ज किया है।

हॉर्स पावर की सीईओ ने पूछे Zepto से सवाल

Zepto से सवाल पूछते हुए हॉर्स पावर की सीईओ विनीता सिंह ने दो स्क्रीनशॉट शेयर किए। उन्होंने कहा कि Zepto ऐप पर आईफोन में 500 ग्राम शिमला मिर्च की कीमत 107 रुपये दिख रही है, जबकि एंड्रॉयड डिवाइस पर 500 ग्राम शिमला मिर्च की कीमत 21 रुपए ही दिख रही है। विनीता सिंह ने कहा कि दोनो स्क्रीनशॉट एक ही समय पर लिए गए हैं, लेकिन दोनों में एक ही सब्जी की कीमत में इतना अतंर क्या दिख रहा है। वहीं कई दूसरे यूजर्स ने भी ऐसी शिकायतें की हैं।

यूजर्स ने एप्पल का भी उड़ाया मजाक

कुछ यूजर्स ने Zepto के इस तरह के भेदभाव को पूरी तरह से गलत बताया है। यूजर्स का कहना है कि Apple अपने ऐप स्टोर पर ऐप के लिए ज्यादा फीस ले रहा है। हालांकि, कंपनी की तरफ से अभी तक किसी भी तरह की प्रतिक्रिया नहीं आई है।

Untitled design - 2025-01-28T144443.027 

यह भी पढ़ेः लखनऊः सिर्फ नाम के सांसद आदर्श ग्राम, विकास अधूरा