Kanpur: 55 एआरपी शहर में शिक्षा की बढ़ाएंगे गुणवत्ता, 5 विषयों में बच्चों पर देंगे विशेष ध्यान, स्कूलों में कराएंगे ट्रेनिंग

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Shukla
On

कानपुर, अमृत विचार। बेसिक शिक्षा विभाग के स्कूलों में 55 एआरपी शिक्षा की गुणवत्ता को बेहतर करेंगे। इसके लिए विभाग की ओर से प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। यह एआरपी स्कूलों में पांच विषयों में बेहतर शिक्षा कार्य के लिए प्रशिक्षण देंगे। इन विषयों में सभी मुख्य विषय शामिल हैं। हर विषय में 11 एआरपी को शामिल किया जाएगा। 

जिले में समग्र शिक्षा अभियान के तहत अकादमिक रिसोर्स पर्सन (एआरपी) का चयन किया जा रहा है। यह चयन विभाग के स्कूलों में ही पढ़ाई करने वाले शिक्षकों में से चुने जाएंगे। खासतौर पर सामाजिक अध्ययन, अंग्रेजी, हिंदी, गणित और विज्ञान विषय में शामिल किए जाएंगे। वह शिक्षक ही एआरपी बनने की प्रक्रिया में शामिल हो सकते हैं जिनका शिक्षण कार्य में 5 वर्ष का अनुभव हो या फिर रिटायर होने में 10 साल बचे हो।

शिक्षा अधिकारियों की माने तो जल्द ही एआरपी का चयन कर उन्हें प्रशिक्षण के लिए तैयार कर दिया जाएगा। स्कलों को मिलने वाली नई सुविधा पर जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी सुरजीत कुमार सिंह ने बताया कि एआरपी की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। आवेदन आने के बाद विभाग की ओर से प्रक्रिया के अगले चरण की शुरुआत कर दी जाएगी।

यह भी पढ़ें- कानपुर से लखनऊ तक शुरू हो सकती हैं डबल डेकर एसी बसें, पहले चरण में सफल हुए तो दूसरे रूटों पर भी दौड़ेंगीं

 

संबंधित समाचार