ISS पर गूंजा ‘भारत माता की जय’ का नारा, PM मोदी ने की शुभांशु शुक्ला से बात, कहा- आपकी यात्रा नए युग की शुरुआत है
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जब शनिवार को अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला से कहा कि उनकी अंतरिक्ष यात्रा भारत के गगनयान मिशन की दिशा में पहला कदम है, तब अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) ‘भारत माता की जय’ के नारे से गूंज उठा।
पृथ्वी की 400 किलोमीटर की ऊंचाई पर परिक्रमा कर रहे आईएसएस पर मौजूद शुक्ला से बातचीत करते हुए मोदी ने कहा कि आपकी ऐतिहासिक यात्रा सिर्फ अंतरिक्ष तक ही सीमित नहीं है, बल्कि यह विकसित भारत की दिशा में किये जा रहे प्रयासों को नयी गति प्रदान करेगी। शुक्ला ने कहा कि अंतरिक्ष स्टेशन की उनकी यात्रा न केवल व्यक्तिगत उपलब्धि है, बल्कि यह पूरे राष्ट्र की सामूहिक उपलब्धि है।
शुक्ला ने अंतरिक्ष स्टेशन से वीडियो लिंक के माध्यम से प्रधानमंत्री को बताया, ‘‘जब मैंने पहली बार अंतरिक्ष से भारत को देखा, तो यह मानचित्र की तुलना कहीं अधिक बड़ा और भव्य दिखाई दिया।’’ शुक्ला ने कहा, ‘‘आप वास्तव में एकत्व की भावना महसूस कर सकते हैं, यहां कोई सीमा नहीं है, कोई रेखा नहीं है। ऐसा लगता है, जैसे यह पूरी धरती हमारा घर है और हम सभी इसके नागरिक हैं।’’
प्रधानमंत्री कार्यालय ने एक्स पर बताया कि पीएम मोदी ने इस समय अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर तैनात हैं। पीएमओ ने एक्स पर अपनी एक पोस्ट में कहा, “प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला से बातचीत की, जो अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर हैं।”
भारतीय वायुसेना में एक स्क्वाड्रन का नेतृत्व करने वाले ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला वर्तमान में एक्सिओम मिशन 4 पर हैं और वह अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन का दौरा करने वाले पहले भारतीय अंतरिक्ष यात्री बन गए हैं। वह 1984 में विंग कमांडर राकेश शर्मा के बाद अंतरिक्ष में जाने वाले दूसरे भारतीय हैं। भारतीय वायुसेना के पूर्व अधिकारी एवं प्रथम भारतीय अंतरिक्ष यात्री विंग कमांडर राकेश शर्मा ने सोवियत इंटरकोसमोस के साथ 03 अप्रैल 1984 को सोयुज़ टी-11 में पृथ्वी के बाहर उड़ान भरी थी।
