'लोगों की सेवा के लिए 30-40 साल और रहेंगे जीवित': उत्तराधिकारी की घोषणा के बीच दलाई लामा ने लगाया जारी अफवाहों पर ब्रेक 

Amrit Vichar Network
Edited By Anjali Singh
On

धर्मशाला। दलाई लामा ने अपने उत्तराधिकारी की घोषणा को लेकर जारी अफवाहों पर एक प्रकार से विराम लगाते हुए शनिवार को कहा कि उन्हें उम्मीद है कि वह लोगों की सेवा के लिए 30-40 साल और जीवित रहेंगे। मैकलोडगंज में मुख्य दलाई लामा मंदिर त्सुगलागखांग में रविवार को आयोजित होने वाले जन्मदिवस कार्यक्रम से पूर्व दीर्घायु प्रार्थना समारोह में तेनजिन ग्यात्सो ने कहा कि उन्हें ‘‘स्पष्ट संकेत’’ मिल रहे हैं कि अवलोकितेश्वर का आशीर्वाद उनके साथ है। 

तिब्बत के आध्यात्मिक नेता ने कहा, ‘‘कई भविष्यवाणियों को देखते हुए मुझे लगता है कि मुझ पर अवलोकितेश्वर का आशीर्वाद है। मैंने अब तक अपना सर्वश्रेष्ठ दिया है। मुझे उम्मीद है कि मैं अभी 30-40 साल और जीवित रहूंगा। आपकी प्रार्थनाएं अब तक फलदायी रही हैं।’’ 

उन्होंने कहा, ‘‘हालांकि हमने अपना देश खो दिया है और हम भारत में निर्वासन में रह रहे हैं तथा यहीं मैं जीवात्माओं को काफी लाभ पहुंचाने में सक्षम रहा हूं। वे यहां धर्मशाला में रह रहे हैं। मैं जितना संभव हो सके, जीवात्माओं को लाभ पहुंचाने और उनकी सेवा करने की इच्छा रखता हूं।

ये भी पढ़े : Amarnath Yatra : यात्रा के लिए अब तक साढ़े 3 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने कराया ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन, सुरक्षा के चलते RFID टैग जारी

संबंधित समाचार