Varanasi : दालमंडी सड़क चौड़ीकरण के लिए आगे आए चार मस्जिदों के मुतवल्ली, पीडब्ल्यूडी देगा मुआवजा
वाराणसी: धार्मिक नगरी काशी में दालमंडी मार्ग के चौड़ीकरण की योजना को लेकर एक बड़ी प्रगति हुई है। इस परियोजना के दौरान प्रभावित होने वाले छह धार्मिक स्थलों में से चार मस्जिदों के मुतवल्लियों ने चौड़ीकरण को लेकर अपनी सहमति दे दी है। सहमति मिलने के बाद लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी), राजस्व विभाग तथा पुलिस-प्रशासन की टीम ने संबंधित स्थलों की नापी की प्रक्रिया भी पूरी करा ली है।
इन चार मस्जिदों के मुतवल्लियों ने दिया सहमति पत्र
चौड़ीकरण के लिए मुख्य रूप से जिन मस्जिदों के मुतवल्लियों ने सहमति प्रदान की है, उनमें निम्नलिखित शामिल हैं:
अली रजा मस्जिद
संगमरमर मस्जिद
करीमुल्लाह बेग मस्जिद
नेसारन मस्जिद
बताया जा रहा है कि वक्फ बोर्ड के वरिष्ठ पदाधिकारियों के अनुरोध पर इन मुतवल्लियों ने अपना सहमति पत्र सौंपा है। वहीं, दो अन्य मस्जिदों—'लंगड़ा हाफिज' और 'रंगीले शाह मस्जिद' के प्रबंधन को लेकर भी प्रशासनिक स्तर पर बातचीत अभी जारी है।
मानकों के अनुरूप मिलेगी क्षतिपूर्ति
करीमुल्लाह बेग मस्जिद के मुतवल्ली मिर्जा सैफ बेग के अनुसार, नापी के बाद चौड़ीकरण की जद में आने वाले हिस्से को ही हटाया जाएगा। लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) की ओर से जी प्लस थ्री (G+3) के मानकों के अनुरूप कानूनी प्रक्रिया के तहत क्षतिपूर्ति प्रदान की जाएगी, ताकि मस्जिदों की मरम्मत एवं पुनर्निर्माण का कार्य सुचारू रूप से कराया जा सके। पीडब्ल्यूडी के अधिकारियों का कहना है कि सभी प्रक्रियाओं का निष्पक्षता से पालन किया जा रहा है और सभी पक्षों से बातचीत कर सौहार्दपूर्ण तरीके से समाधान निकाला जा रहा है।
जाम से निजात दिलाने के लिए 17.5 मीटर चौड़ी होगी सड़क
शहर को भीषण जाम की समस्या से मुक्ति दिलाने के लिए 650 मीटर लंबे दालमंडी मार्ग का लगभग 17.5 मीटर तक चौड़ीकरण एवं सुंदरीकरण किया जाना तय हुआ है। इस पूरी योजना के लिए पूर्व में 180 से अधिक भवनों को चिन्हित किया गया था, जिनमें से अब तक 100 से अधिक भवनों के ध्वस्तीकरण का कार्य पूरा किया जा चुका है। प्रशासन के अनुसार, नापी के बाद जो हिस्सा केवल चौड़ीकरण की जद में आएगा, उसे ही विस्थापित किया जाएगा।
ये भी पढ़ें :
वाराणसी: गंगा में नाव पर चिकन पार्टी का वीडियो वायरल, धार्मिक भावनाएं आहत करने के आरोप में 5 नाविक गिरफ्तार
