कॉमनवेल्थ गेम्स में नीरज का दम! अरशद नदीम से आगे रहकर फाइनल में एंट्री, भारत के तीनों जैवलिन थ्रोअर क्वालिफाई
भारत-पाकिस्तान की खेल प्रतिद्वंद्विता फिर सुर्खियों में! कॉमनवेल्थ गेम्स के क्वालिफिकेशन राउंड में नीरज चोपड़ा ने पाकिस्तान के अरशद नदीम से बेहतर थ्रो कर फाइनल में जगह बनाई। सबसे बड़ी बात—भारत के तीनों जैवलिन थ्रोअर अब पदक की दौड़ में हैं।
ग्लास्गो। कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 में भारत के लिए जैवलिन थ्रो से शानदार खबर आई है। लंबे अंतराल के बाद कॉमनवेल्थ गेम्स में वापसी कर रहे स्टार भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा ने पुरुष जैवलिन थ्रो के फाइनल के लिए क्वालिफाई कर लिया है।
इस मुकाबले की खास बात यह रही कि नीरज चोपड़ा ने क्वालिफिकेशन राउंड में पाकिस्तान के ओलंपिक चैंपियन अरशद नदीम से बेहतर प्रदर्शन किया। इसके साथ ही भारत के रोहित यादव और यश वीर सिंह ने भी फाइनल में जगह बनाकर देश की पदक उम्मीदों को मजबूत कर दिया।
79.61 मीटर के थ्रो से फाइनल में पहुंचे नीरज
ग्लासगो में खेले गए क्वालिफिकेशन राउंड में नीरज चोपड़ा ने 79.61 मीटर का सर्वश्रेष्ठ थ्रो किया। हालांकि वह 84.00 मीटर के ऑटोमैटिक क्वालिफिकेशन मार्क तक नहीं पहुंच सके, लेकिन दोनों ग्रुप के संयुक्त प्रदर्शन के आधार पर पांचवें स्थान पर रहते हुए फाइनल के लिए क्वालिफाई कर गए।
ग्लासगो का ठंडा मौसम और चुनौतीपूर्ण परिस्थितियां खिलाड़ियों के लिए मुश्किल साबित हुईं। यही वजह रही कि कोई भी खिलाड़ी ऑटोमैटिक क्वालिफिकेशन मार्क हासिल नहीं कर सका।
भारत के तीनों जैवलिन थ्रोअर फाइनल में
भारत के लिए यह क्वालिफिकेशन राउंड बेहद सफल रहा।
- नीरज चोपड़ा – 79.61 मीटर (5वां स्थान)
- रोहित यादव – 78.37 मीटर (9वां स्थान)
- यश वीर सिंह – 78.36 मीटर (10वां स्थान)
तीनों भारतीय खिलाड़ियों ने टॉप-12 में जगह बनाकर फाइनल का टिकट हासिल कर लिया।
अरशद नदीम भी पहुंचे फाइनल, लेकिन नीरज रहे आगे
पाकिस्तान के स्टार जैवलिन थ्रोअर अरशद नदीम ने 78.63 मीटर का सर्वश्रेष्ठ थ्रो किया और सातवें स्थान पर रहते हुए फाइनल में प्रवेश किया।
क्वालिफिकेशन राउंड में नीरज का प्रदर्शन अरशद से बेहतर रहा, जिससे फाइनल मुकाबले को लेकर रोमांच और बढ़ गया है।
श्रीलंका के रुमेश थरंगा रहे शीर्ष पर
क्वालिफिकेशन राउंड में श्रीलंका के रुमेश थरंगा पाथिराजे ने 82.84 मीटर का थ्रो कर पहला स्थान हासिल किया। उनके बाद एंडरसन पीटर्स (81.29 मीटर) और डाउ स्मिथ (80.64 मीटर) रहे।
क्वालिफिकेशन राउंड: टॉप-12 खिलाड़ी
| खिलाड़ी | देश | सर्वश्रेष्ठ थ्रो |
|---|---|---|
| रुमेश पाथिराजे | श्रीलंका | 82.84m |
| एंडरसन पीटर्स | ग्रेनाडा | 81.29m |
| डाउ स्मिथ | दक्षिण अफ्रीका | 80.64m |
| बेन ईस्ट | इंग्लैंड | 80.38m |
| नीरज चोपड़ा | भारत | 79.61m |
| कैमरन मैकिन्टायर | ऑस्ट्रेलिया | 78.91m |
| अरशद नदीम | पाकिस्तान | 78.63m |
| कीशॉन स्ट्रैचन | बहामास | 78.60m |
| रोहित यादव | भारत | 78.37m |
| यश वीर सिंह | भारत | 78.36m |
| केशॉर्न वॉलकॉट | त्रिनिदाद और टोबैगो | 78.26m |
| चिनेचेरेम न्नामदी | नाइजीरिया | 75.27m |
अब फाइनल पर टिकी नजरें
भारत के तीन खिलाड़ियों के फाइनल में पहुंचने से पदक की उम्मीदें काफी बढ़ गई हैं। अब सभी की निगाहें फाइनल मुकाबले पर रहेंगी, जहां नीरज चोपड़ा स्वर्ण पदक जीतने के इरादे से मैदान में उतरेंगे।
यह भी पढ़ेंः CWG 2026: मुरली श्रीशंकर ने फिर रचा इतिहास, लगातार दूसरी बार जीता लंबी कूद का सिल्वर मेडल
