Kanpur Zoo Accident : Lucknow से रिपोर्ट आने तक चिड़ियाघर में Toy Train बंद, टीचर की मौत के बाद से लगातार जांच जारी
Kanpur Zoo Accident कानपुर में टॉय ट्रेन से कटकर शिक्षिका की मौत हुई थी।
Kanpur Zoo Accident कानपुर में टॉय ट्रेन से कटकर शिक्षिका की मौत हो गई थी। दुर्घटना में शिक्षिका की मौत के बाद से जांच पड़ताल चल रही है। लखनऊ से आए अधिकारियों ने कई बिंदुओं पर पड़ताल की है।
कानपुर, अमृत विचार। Kanpur Zoo Accident चिड़ियाघर की टॉय ट्रेन (बाल ट्रेन) लखनऊ से जांच रिपोर्ट आने तक बंद रहेगी। यहां जांच करने आई तीन सदस्यीय टीम की रिपोर्ट के आधार पर ही टॉय ट्रेन को लेकर आगे की कार्रवाई की जाएगी। हादसे में लापरवाही मिलने पर जिम्मेदारों पर गाज भी गिर सकती है। टॉय ट्रेन का रूप बदले जाने पर भी निर्णय लिया जा सकता है।
चिड़ियाघर में शनिवार को रामादेवी की रहने वाली शिक्षिका अंजू शर्मा की टॉय ट्रेन से कटकर मौत हो गई थी। अधिकारियों के अनुसार चलती ट्रेन में चढ़ते वक्त यह हादसा हुआ था। दुर्घटना की वजह स्पष्ट नहीं थी। कोई चालक की लापरवाही तो कोई चलती ट्रेन में महिला के चढ़ने को वजह माना जा रहा था। लिहाजा दो दिन ट्रेन को बंद रखने का फैसला लिया गया।
उसके बाद लखनऊ से मुख्य वन संरक्षक एसएन मिश्रा और वन संरक्षक मनोज कुमार सोनकर जांच करने के लिए चिड़ियाघर पहुंचे थे। उन्होंने घटना स्थल को जांचा। यहां उन्होंने टॉय ट्रेन का जायजा लिया। उसकी बनावट, बोगियों के बीच की दूरी, प्लेटफार्म की स्थिति, ट्रेन के इंजन के बारे में जानकारी ली, ट्रेन चलाने वाले से लेकर पर्यटकों की देखरेख के बारे में पूछा गया, सुरक्षा की अन्य स्थिति भी जांची गई।
इसको लेकर टीम ने कई बिंदु तैयार किए हैं। इसके साथ ही लापरवाही को लेकर भी उन्होंने एक रिपोर्ट तैयार की है। सूत्रों की माने तो जांच अधिकारियों को कई खामियां मिली हैं, जिसकी वजह से ट्रेन को रिपोर्ट आने तक बंद रखने के निर्देश दिए गए हैं। हालांकि अभी यह रिपोर्ट जू प्रशासन को नहीं भेजी गई है।
इन बिंदुओं को जांचा
- प्लेटफार्म पर ट्रैक और खंभों की दूरी जांची
- ट्रेन की दो बोगियों के बीच की दूरी जांची
- चालक ट्रेंड है या फिर अनट्रेंड
- प्लेटफार्म पर सुविधा और सुरक्षा की व्यवस्था
- इंजन की स्थिति और सीटों का हाल
- टॉय ट्रेन की गति क्या रहती है
- कितने लोग सुविधाजनक स्थिति में बैठ सकते हैं
लखनऊ से अधिकारी जांच करने आए थे। उनकी रिपोर्ट आने के तक टॉय ट्रेन को बंद रखा जाएगा। निर्देश मिलने के बाद ही आगे की कार्रवाई होगी।- डीके गुप्ता, वन संरक्षक, चिड़ियाघर
