अयोध्या: राम मंदिर में स्तम्भों पर लगेंगे बीम के पत्थर, परिसर में तैयार पत्थर शुरू 

Amrit Vichar Network
Published By Ankit Yadav
On

166 स्तम्भों पर लगाए जाएंगे बीम के पत्थर

अमृत विचार, अयोध्या। राम मंदिर निर्माण का कार्य प्रगति पर है। राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की मंशा है कि मंदिर के भूतल को अक्टूबर माह तक तैयार कर लिया जाए और भगवान को मूल गर्भगृह में विराजमान कराए जाने की तैयारी शुरू हो जाए। मंदिर निर्माण में स्तंभों को खड़ा करने का कार्य किया जा रहा है। राजस्थान के नक्काशीदार पत्थरों के बने 166 स्तंभों को भूतल पर लगाए जाने का कार्य मई तक पूरा कर लिया जाएगा। जिसके बाद स्तंभों को जोड़ने के लिए पत्थरों के ही बीम लगाए जाएंगे। इसे लेकर राम सेवक पुरम स्थित कार्यशाला से बीम के पत्थर परिसर तक पहुंचाए जाने का काम शुरू हो गया है। 

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ ट्रस्ट के सदस्य डा. अनिल मिश्रा के मुताबिक अब तक 50 से अधिक स्तम्भ खड़े किए जा चुके हैं। एलएंडटी व टाटा के इंजीनियरों ने कार्य की प्रगति की समीक्षा करते हुए अलग-अलग कार्यों का लक्ष्य रखा है। मंदिर के भूतल का कार्य अपने तय समय सीमा में पूरा हो जाएगा। 

रामसेवकपुरम कार्यशाला में तैयार किए जा रहे बीम

राममंदिर निर्माण में लगने वाले हर एक स्तंभों को आपस में जोड़ने के लिए पत्थरों के बीम तैयार किये गए है। यहां राम घाट स्थित कार्यशाला में 70 से अधिक बीमों को तैयार किया जा रहा है। जिसमें एक तरह की नक्काशी की गई है। तैयार हो चुके बीमों को परिसर में पहुंचाने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है।

तराशे गए पत्थरों पर है बार कोड

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की मंशा है कि मंदिर के गर्भगृह सहित मंडपों को तैयार करने का लक्ष्य अक्टूबर माह तक पूरा कर लिया जाए। जिसके तहत कार्य की रफ्तार भी तेज कर दी गई है। मंदिर में लगने वाले पत्थरों की आसानी से पहचान के लिए पत्थरों पर बार कोड लगाया गया है। जिससे निर्माण प्रक्रिया आसान हो और समय की भी बचत हो।

यह भी पढ़ें - सुल्तानपुर: कांग्रेस नेता के पुत्र ने डंपर चालक पर किया रॉड से हमला

संबंधित समाचार