हल्द्वानी: डाकघर से कराएं केवल 396 रुपये में दुर्घटना बीमा 

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

396 रुपये की वार्षिक किस्त के साथ 10 लाख रुपये तक का कवर 

बीमा केवल 1 वर्ष के लिए होगा वैध, दूसरे वर्ष के लिए देना होगा 396 रुपये 

गौरव तिवारी, हल्द्वानी, अमृत विचार। आजादी का अमृत महोत्सव के तहत शहर के प्रधान डाकघर ने सामाजिक सुरक्षा के लिए विभाग ने विशेष पहल की है। महंगी किस्तों में बीमा करवाने में असमर्थ लोगों के लिए डाक विभाग की ओर से सामाजिक सुरक्षा की पहल पर जश्न ए आजादी अभियान चलाया हुआ है।

डाक विभाग के इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक के तहत केवल 396 रुपये में 10 लाख रुपये का टाटा ग्रुप एक्सीडेंटल गार्ड का दुर्घटना बीमा कराने की सेवा डाक विभाग दे रहा है। सभी डाकघरों में सामूहिक दुर्घटना बीमा और इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक के प्रीमियम खातों की सुविधा उपलब्ध है।

दुर्घटना बीमा केवल 1 वर्षों के लिए वैध होगा। अगले वर्ष के लिए बीमा रिन्यू करवाना होगा। जिसके लिए फिर से 396 रुपये का प्रीमियम देना अनिवार्य होगा। इसके लिए इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंके में लाभार्थी का खाता होना अनिवार्य है। प्रीमियम खाता केवल 200 रुपये में प्राप्त किया जा सकता है।

इस योजना का लाभ प्राप्त करने के लिए ग्राहक का आधार नंबर व मोबाइल नंबर होना जरूरी है। ग्राहक का खाता बिना किसी दस्तावेज के दिए केवल बायोमैट्रिक के आधार पर तुरंत खुल जाता है। साथ ही साथ दस्तावेज को जमा करा लिया जाता है। प्रीमियम खाता में किसी भी प्रकार का डोर स्टैप चार्ज नहीं देना होगा, जीवन प्रमाण पत्र बनवाने पर 50 फीसद छूट प्राप्त होगा। इसके साथ ही बिजली बिल का भुगतान और कैश बैक भी प्राप्त किया जा सकता है। घर बैठे आईपीपीबी, आरडी, पीएलआई इत्यादी का ऑनलाइन भुगतान भी संभव है। 

18 से 65 वर्ष के आयुवर्ग तक को मिलेगी सुरक्षा

दुर्घटना बीमा के तहत 18 से 65 वर्ष आयु वर्ग के लोगों को सामुहिक दुर्घटना बीमा सुरक्षा मिलेगी। इसके तहत दोनों प्रकार के बीमा कवर में दुर्घटना से मृत्यु, स्थाई या आंशिक पूर्ण अपंगता अंग विच्छेद या पैरालाइज होने पर 10 लाख रुपये का कवर मिलेगा। साथ ही इस बीमा में दुर्घटना से हास्पिटल में भर्ती रहने के दौरान इलाज के लिए 60 हजार रुपये तक का आई.पी.डी खर्च और ओ.पी.डी में 30 हजार रुपये तक क्लेम प्राप्त होगा। 


प्रधानडाक घर में दुर्घटना बीमा के तहत अबतक 101 लोगों ने बीमा कराया हुआ है, वहीं इसमें रोडवेज कर्मचारियों के ड्राइवरों की संख्या अधिक है। केवल 396 रुपये के वार्षिक किस्त के साथ इस दुर्घटना बीमा पर 10 लाख रुपये तक का कवर प्राप्त कर सकते है। -गौरव जोशी, पोस्टमास्टर, प्रधान डाकघर 

यह भी पढ़ें: नैनीताल: वाटर कूलर की खरीदारी में गड़बड़ी का आरोप 

 

संबंधित समाचार