Bareilly: अब घर बैठे बनवा पाएंगे जीवन प्रमाण पत्र, रुपए भी लगेंगे कम

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

बरेली, अमृत विचार: भारतीय डाक विभाग की इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक ने पेंशनर्स की सुविधा के लिए बायोमेट्रिक से जीवन प्रमाण पत्र बनाने का अभियान शुरू किया है। इसके तहत 30 नवंबर तक घर बैठे पेंशनर्स के जीवन प्रमाण पत्र बनाए जाएंगे।

बरेली मंडल के कार्यवाहक प्रवर डाक अधीक्षक धर्मेश गगनेजा ने बताया कि डाक विभाग सभी पेंशनधारकों को घर बैठे ही डिजिटल जीवन प्रमाण पत्र बनाने की सुविधा देगा। इससे सभी पेंशनर्स विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वालों को आसानी से जीवन प्रमाणपत्र जमा करने और प्राप्त करने की सुविधा मिलेगी।

इस सुविधा के लिए विभाग ने मंडल के बरेली और पीलीभीत जिले में 380 ब्रांच पोस्टमास्टर को तैनात किया गया है। डाकघरों में भी विशेष शिविर लगाए जाएंगे। पेंशनर्स को जीवन प्रमाण पत्र बनवाने के लिए कोई सरकारी दस्तावेज नहीं देना होगा। यह सेवा बायोमेट्रिक पर आधारित होगी। पेंशनर्स के घर पर ही अंगुली के निशान और चेहरे की पहचान कर सुविधा दी जाएगी। इस सुविधा के लिए पेंशनर्स को 70 रुपये शुल्क देना होगा।

यह भी पढ़ें- Bareilly: ज्यादा पकौड़ी बिकने पर हो गया बवाल, पिता-बेटों ने दुकानदार की पीट-पीटकर कर दी हत्या

संबंधित समाचार