UP Board Exam: केंद्रों की घट सकती दूरी, भेजा गया प्रस्ताव...यूपी बोर्ड परीक्षा में इस बार 30 किलोमीटर दूर तक पड़े सेंटर
शिक्षा विभाग की ओर से किया गया सर्वे, अब बोर्ड लेगा निर्णय
कानपुर, अमृत विचार। यूपी बोर्ड परीक्षा में इस बार 113 स्कूलों ने तय मानक से अधिक दूरी होने की शिकायत की है। हालत यह है कि 30 किलोमीटर दूर तक केंद्र बनाए जाने शिकायतें हैं। शिक्षा विभाग ने सभी शिकायतों को विकल्प के साथ बोर्ड भेजा है। अधिकारियों के अनुसार स्कूलों की ओर से की गई शिकायतों पर बोर्ड की ओर से 10 दिसंबर तक निर्णय लिया जा सकता है। यह भी माना जा रहा है कि बोर्ड शिकायत करने वाले परीक्षा केंद्रों की दूरी को कम कर सकता है।
यूपी बोर्ड परीक्षा के प्रस्तावित सेंटर की सूची जारी होते ही स्कूल परेशान हो उठे थे। शिकायत कर शिक्षा विभाग को बताया गया कि परीक्षा के लिए परीक्षार्थियों को इस बार लंबी दूरी तय करनी होगी। इनमें शहर के बीएनएसडी इंटर कॉलेज का सेंटर इस बार गुरुकुल इंटर कॉलेज कुरिया पड़ा है।
शिकायत में बताया गया है कि इसकी दूरी लगभग 20 किलोमीटर है। इसी तरह एडी पब्लिक स्कूल सपई का सेंटर भी डीएमयू इंटर कॉलेज गोविंद नगर पड़ा है। स्कूल के प्रधानाचार्य ने इस पर शिक्षा विभाग को जानकारी दी है कि इससे बच्चों को लगभग 30 किलोमीटर दूरी तय कर परीक्षा देने जाना होगा। 113 स्कूलों ने शिक्षा विभाग को दूर सेंटर जाने की शिकायत की है।
स्कूलों की ओर से की गई शिकायतों के आधार पर शिक्षा विभाग की ओर से केंद्रों का भौतिक सत्यापन कराया गया। इस सत्यापन के आधार पर बोर्ड को दूरी की शिकायत करने वाले केंद्रों के नजदीक के स्कूलों का विकल्प देकर रिपोर्ट भेजी गई है। जिला विद्यालय निरीक्षक अरुण कुमार ने बताया कि परीक्षार्थियों को किसी तरह की परेशानी न हो इसके लिए बोर्ड को विकल्प भेजे गए हैं। अब बोर्ड की ओर से इस मामले पर निर्णय लिया जाएगा।
यह हैं मानक
शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने बताया कि यूपी बोर्ड की ओर से मानक के तहत बालक के हाई स्कूल का सेंटर 12 व इंटर का 15 किलोमीटर तक तय किया है। इसी तरह बालिकाओं का सेंटर 7 किलोमीटर दूरी से अधिक न भेजे जाने का आदेश है। बावजूद इसके प्रधानाचार्यों ने 15 से 30 किलोमीटर तक सेंटर बनाए जाने की शिकायत की है।
केंद्र भी बदले गए
यूपी बोर्ड की ओर से प्रस्तावित सेंटर की लिस्ट में इस बार 9 संसाधन विहीन केंद्रों को घटा दिया गया है। उनके स्थान पर बेहतर केंद्रों को जोड़ा गया है। यह निर्णय जिलास्तरीय कमेटी की ओर से हो चुका है। बोर्ड की ओर से जारी ऑनलाइन लिस्ट में नए परीक्षा केंद्रों के नामों का ऐलान भी किया जाएगा।
ये भी पढ़ें- कानपुर में उपराष्ट्रपति जगदीप धनकड़ के आगमन पर 1 दिसंबर को डायवर्जन: इन जगहों से होकर न गुजरें
