बरेली: गर्मी ने बढ़ाई टेंशन, रोज फुंक रहे तीन ट्रांसफार्मर, बिजली कटौती से लोग बेहाल

Amrit Vichar Network
Published By Preeti Kohli
On

बरेली, अमृत विचार: गर्मी की शुरुआत से ही बिजली को लेकर विभाग के दावों की हवा निकलने लगी। फाल्टों के चलते घंटों बिजली गुल हो रही है वहीं ट्रांसफार्मर भी फुंकने लगे हैं। 23 दिन में शहर से लेकर देहात तक 67 ट्रांसफार्मर फुंक चुके हैं।

मई और जून में गर्मी रौद्र रूप दिखाएगी तब हालात क्या होंगे। मुख्यालय से निर्देश हैं कि गर्मी में कहीं ट्रांसफार्मर फुंका तो संबंधित क्षेत्र के अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। ट्रांसफार्मर लगातार फुंक रहे हैं लेकिन कार्रवाई कहीं नजर नहीं आ रही।

जिले में ठंड के दिनों में बिजली विभाग के अधिकारियों ने ट्रांसफार्मरों की क्षमता बढ़ाने से लेकर जर्जर तार और पोल बदलने के नाम पर हर रोज घंटों घंटों अलग-अलग इलाकों की बिजली आपूर्ति को बंद रखा था। मुख्यालय की तरफ से निर्देश दिए गए थे कि ट्रांसफार्मरों की क्षमता बढ़ाने के लिए जो काम कराए गए हैं उन्हें दोबारा चेक कर लिया जाए ताकि गमिर्यों में परेशानी न हो।

गर्मी में कहीं ट्रांसफार्मर फुंका तो संबंधित क्षेत्र के अधिकारियों पर कार्रवाई की जाएगी। लेकिन अप्रैल माह में ही शहर और देहात में मिलाकर 67 ट्रांसफार्मर फुंक चुके हैं। औसतन रोज तीन ट्रांसफार्मर फुंक रहे हैं। भी मई और जून की भीषण गर्मी बाकी है। लोगों को अंधाधुंध बिजली कटौती का सामना करना होगा।

लोकल फाल्ट और ट्रिपिंग से उपभोक्ता होते रहे परेशान
शहर में गुरुवार को भी बिजली का संकट बना रहा। लोकल फाल्ट और ट्रिपिंग से उपभोक्ता परेशान होते रहे। कुतुबखाना सबस्टेशन के शास्त्री मार्केट इलाके में गुरुवार की शाम को बिजली का संकट बना रहा। वहीं नगर निगम के पास ट्रांसफार्मर के ऊपर से निकल रही 11 हजार की लाइन में आग लग गई। जिससे बिजली आपूर्ति बाधित हो गई।

सिविल लाइंस- 2 सबस्टेशन की रेलवे चौपुला कॉलोनी में 11 केवी का फ्यूज उड़ जाने से बिजली आपूर्ति बाधित रही। सीबीगंज सबस्टेशन के सर्वोदयनगर कॉलोनी में वोल्टेज अधिक आने की समस्या रही। जगतपुर, डेलापीर, किला, सदर कैंट, राजेन्द्रनगर, कोहाड़ापीर और हरूनगला में भी लोकल फाल्ट और ट्रिपिंग से उपभोक्ता परेशान रहे।

शहरी क्षेत्र में तीन और हेल्प डेस्क खोली जाएंगी
शहरी क्षेत्र में नई व्यवस्था लागू होने के बाद सबस्टेशनों पर बिजली आपूर्ति से संबंधित शिकायतें सुनना बंद कर दिया गया है। शिकायतों के लिए रामपुर गार्डन में हेल्प डेस्क बनाई गई है। हेल्प डेस्क पर प्रतिदिन 300 से अधिक शिकायतें पहुंच रही हैं।

ढाई लाख उपभोक्ताओं की शिकायत के लिए एक ही हेल्पलाइन नंबर होने से अक्सर बिजी रहता है जिससे उपभोक्ताओं को दिक्कतों का सामना करना पड़ता है। अधिकारी तीन और हेल्प डेस्क बनाने के लिए जगह देख रहे हैं। अलग-अलग इलाकों के लिए अलग हेल्प डेस्क के नंबर जारी कर दिए जाएंगे।

आज इन इलाकों में रहेगा शटडाउन
बिजनेस प्लान के तहत काम होने के चलते शुक्रवार को 33/11केवी सबस्टेशन सुभाषनगर के फीडर बीडीए- 1, बीडीए 2 पर सुबह 8 से शाम पांच बजे तक का शटडाउन रहेगा। अधिशासी अभियंता सुरेन्द्र कुमार ने बताया कि जिसके चलते बीडीए कॉलोनी, अनुपमनगर, गंगानगर, सर्वोदय नगर, विश्वनाथ पुरम ,पटेल विहार, रामचंद्रपुरम क्षेत्र में बिजली आपूर्ति बाधित रहेगी।

देहात के मुकाबले शहर में कम ट्रांसफार्मर फुंक रहे हैं। बिजली आपूर्ति पर टीम नजर बनाए हुए है। गर्मी में उपभोक्ताओं को बेहतर बिजली आपूर्ति दी जाएगी। फाल्ट की सूचना पर कर्मचारियों को मौके पर भेजकर ठीक कराया जा रहा है-सुरेन्द्र कुमार, अधिशासी अभियंता

ये भी पढ़ें- UP Board Result: आज आएगा यूपी बोर्ड का रिजल्ट, बरेली के 94,918 छात्रों का इंतजार खत्म

संबंधित समाचार