कासगंज: संकर मक्का की देखभाल में बरतें सावधानी, शाम को करें हल्की सिंचाई
कासगंज, अमृत विचार: मंगलवार को कृषि विभाग की टीम ने सोरों और अमांपुर विकास खंड क्षेत्र में खेतों में खड़ी संकर मक्का की फसल का निरीक्षण किया। इस दौरान मक्का की अधिक पैदावार करने के लिए किसानों को फायदे बताए और पौधा मजबूत करने के लिए उपाय बताए।
जिला कृषि अधिकारी डॉ. अवधेश मिश्र ने बताया कि इस बार मक्का की फसल अच्छी है। फसलों में कोई रोग नहीं है। कीट मुक्त फसल में अच्छी पैदावार की उम्मीद की संभावना है। उन्होंने मक्का किसानों को जागरूक करते हुए कहा कि नहर से सिंचित करने वाले किसान मक्का की फसल को आवश्यकता से अधिक पानी लगा रहे हैं।
फसल में पानी भरा रहने से हानिकारक सिद्ध होगा, क्योंकि लगातार तापमान बढ़ रहा है। किसान शाम के समय मक्का की फसल की हल्की सिंचाई करें। फसल की लगातार देखरेख करते रहें, यदि फसल में कोई रोग कीट विशेषकर मृत गोभ अथवा पत्तियों में छिद्र या पत्ती व मक्के के तने पर महीन भूसे के बुरादे जैसा उत्सर्जित पदार्थ दिखाई दे, तो तत्काल कृषि वैज्ञानिक या कृषि विभाग से संपर्क कर, कीट का उचित प्रबंधन करना सुनिश्चित करें।
उन्होंने किसानों से कहा कि समय से बोई गई संकर मक्का में दाना बनने की प्रक्रिया चल रही है। अतः ऐसी दशा में खेत में पर्याप्त नमी बनाये रखें। साथ ही तापमान में बढ़ोतरी को देखते हुए फसल में यूरिया उर्वरक का प्रयोग बहुत आवश्यक होने पर ही करें।
ये भी पढ़ें- कासगंज : शीतल पेय पदार्थों के विक्रेताओं के यहां छापामारी
